Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 01.09.2023 15:50

Не стало Александра Лавреньтева - заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества

Страшную новость культура Волгодонска приняла с особой печалью и скорбью. Родные, коллеги, друзья Александра Лаврентьева не верят в происходящее.

31 августа 2023 года на 70 году жизни остановилось сердце заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, талантливого композитора, аранжировщика, педагога, Маэстро (как называют его коллеги), друга, мужа и отца Александра Лаврентьева.

Александр Лаврентьев родился 27 июля 1954 года в музыкальной семье. Его отец прошёл всю Великую Отечественную войну, был виртуозом-баянистом, а мама, получившая музыкальное образование, обладала великолепным голосом. В четыре года Александр написал своё первое произведение – пьесу для фортепиано. В пять лет с огромным желанием обучался в музыкальной школе игре на фортепиано, баяне, тромбоне, трубе. В 11 лет создал в школе свой первый музыкальный ансамбль.

С 1985 года судьба маэстро неразрывно связана с Волгодонском. Воспитал целую плеяду талантливых музыкантов. Его классы в театральной школе и ДК им Курчатова всегда были полны детьми. Его ученики побеждали на областных, российских, международных конкурсах. Шестеро воспитанников Александра Николаевича окончили Гнесинское училище – эстрадно-джазовое направление. Ученица Лаврентьева Наринэ Аветян уже даёт сольные концерты, а Артём Голышев преподаёт в Краснодарской консерватории, Владимир Развозжаев после окончания Московской консерватории работает в престижном концертном зале страны – Крокус-Сити-Холл.

Александр Лаврентьев активно занимался композиторской деятельностью. Это и инструментальные произведения, и песни, которые исполняют его ученики, коллеги и выпускники. Им была написана музыка к ряду театральных постановок учебных театров Детской театральной школы: «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Два клена», «Бегущая по волнам», «Команда», «Кабаре», «Блистающий мир», «Пир во время чумы», «Театр», «Алиса в стране чудес», «Синяя птица», «Ящерица». Спектакли отмечены дипломами Всероссийских, Областных фестивалей.

Ростовским научно-методическим центром выпущены авторские сборники для фортепиано, детского хора, к издательству подготовлены: сборник современных пьес для баяна и джазовых пьес для фортепиано, и пьеса для скрипки и фортепиано.

В 2011 году Александром Николаевичем написана музыка к короткометражным фильмам «Я пою» и «Волгодонск - мой город» ставший визитной карточкой города Волгодонска.

В декабре 2007 года Александру Николаевичу присвоено звание «Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества».

В апреле 2023 года в зрительном зале Детской театральной школы состоялся последний творческий вечер Александра Лаврентьева, который был приурочен к 50-летию его творческой деятельности.

Коллектив «Блокнот Волгодонска», Отдел культуры Волгодонска, Детская театральная школа выражают искренние соболезнования родным и близким Александра Николаевича Лавреньтева. Царствие небесное и вечная память легендарному человеку нашего города.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскНекрологАлександр Лаврентьев
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость