Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 30.12.2013 10:23

Не убили фашисты – добьют чиновники

В XXI веке в центре современного города участник Великой Отечественной войны живет без элементарных удобств.
Вениамин Андронович Байгарнинов
Вениамин Андронович Байгаринов

Участник Великой Отечественной войны Вениамин Андронович Байгаринов, имеющий не одну государственную награду, уже устал ходить по кабинетам волгодонских чиновников и унижаться, чтобы ему разрешили провести в дом канализацию. Канализационная труба проходит в считанных метрах от его двора – на противоположной стороне улицы Горького. Но для ветерана она кажется неприступной крепостью. Ни больших денег, ни знакомств с «сильными мира» у пожилого человека, всю жизнь проработавшего на государство, нет.

Вениамин Андронович живет в частном доме, который до сих пор не подключен к канализации. Все удобства – во дворе: деревянный покосившийся туалет, помойная яма, рукомойник. Летом это еще можно хоть как-то вытерпеть. Но как быть зимой, в мороз?
/uploads/news/14719/veteran-1.jpg
И Вениамин Андронович, и его жена Валентина Петровна, пережившие ужасы войны, не привыкли жаловаться. Да и за десятки лет мирной жизни они приспособились к таким условиям. Ходили через весь двор в туалет и днем, и ночью, и осенью, и зимой. Но семь лет назад Валентина Петровна пережила инсульт и оказалась прикованной к постели. Поначалу, даже невзирая на преклонный возраст, крепкий и выносливый фронтовик худо-бедно справлялся. Летом он руками пересаживал женщину на инвалидную коляску и вез в другой конец двора. А зимой сажал на ведро, которое потом выносил на улицу. Но годы берут свое. Сейчас ему уже трудно поднимать тяжести.

Как было бы хорошо, если бы санузел располагался в соседней комнате, – говорит Вениамин Андронович! – Насколько легче бы стало мне ухаживать за больной женой! В прошлом году на свои «гробовые» деньги, которые я всю жизнь копил на похороны, я решил провести канализацию. Но тогда я даже не представлял, насколько это сложно, через сколько мытарств и унижений мне придется пройти.

Вениамин Андронович думал: раз канализацию себе провели почти все соседи, значит и он сможет. А чем он хуже?

В этом году я заказал проект на канализацию, согласовал его со всеми надлежащими организациями, выбрал подрядчика и подал заявление в администрацию города на имя заместителя мэра Александра Милосердова для получения разрешения на работы, – продолжает ветеран. – Милосердов перенаправил мое письмо в департамент строительства и городского хозяйства. Городское руководство по непонятным для меня причинам с самого начала стало всячески препятствовать выдаче разрешения. Сначала чиновники мне заявили, что уже якобы не сезон и придется ждать до следующей весны, хотя на улице было ежедневно +12. Потом они мне предложили провести трубопровод методом бурения, хотя организация, проводящая такую работу, отказывается это делать, так как можно повредить покрытие дороги. Чтобы бурить на большой глубине, нужно проводить дорогие геодезические изыскания. У меня таких денег нет и не будет. А затем в департаменте и вовсе заявили подрядчику, что найдут любой способ, чтобы отказать в разрешении проводить работы. Уже и в проекте нашли какие-то нарушения, хотя он выполнен по всем правилам.

Таким образом чиновники дотянули до зимы. Настали холода. Трубы, которые купил ветеран, лежат во дворе и портятся.
/uploads/news/14719/veteran-2.jpg
Может, бурить землю под дорогой и нельзя, но почему нельзя найти другой способ? – не понимает ветеран. – Ведь у моих соседей есть и душ, и туалет. Им же как-то дали разрешение. Неужели я за всю свою жизнь не заслужил, чтобы на старости лет справлять свои естественные потребности по-человечески? Я не прошу полностью перекрывать улицу Горького. Но может, можно раскопать ее частями? Я же не за бюджетные деньги хочу это сделать, а за свои «гробовые».

Интересно, что в «отказном» письме, который Вениамин Андронович получил из администрации города, говорится, что восстановить асфальто-бетонное покрытие в осенне-зимний период согласно нормативам нельзя. Но слышать это, когда во дворах коммунальщики на глазах у жителей города укладывают асфальт прямо в снег, по меньшей мере странно. Но что поимеешь с 85-летнего старика?

Конечно, в войну приходилось терпеть и не такое, – вспоминает Вениамин Байгаринов. – Но тогда я был молодой, сильный, выносливый. Сейчас я – старик. Тогда над нами издевались оккупанты. А мы же русские люди – почему свои с нами поступают хуже фашистов?

За комментариями мы обратились к депутату Государственной Думы Олегу ПАХОЛКОВУ:

– Уважаемый господин Милосердов! Когда на улице будет сильный ветер и мороз –20, я приглашаю Вас ночью прийти в туалет к Вениамину Андроновичу. Думаю, у Вас, как у человека не бедного, имеющего зарплату порядка 90 тысяч рублей, с клозетом в доме все хорошо. Наверное, он у Вас, как минимум, итальянский. И живете Вы в тепле и благополучии. Вообще-то руководство города для того и получает зарплату, чтобы решать проблемы жителей. А если чиновникам такого уровня наплевать на людей, особенно на ветеранов, то зачем они тогда нужны? Что же мы за горожане такие, если не можем частями перекопать улицу, чтобы ветеран мог по-человечески сходить в уборную? Даже если для этого потребуется в час пик поставить три поста ГАИ? Как Вам не стыдно предлагать ветерану подождать до наступления тепла? Ведь мы не знаем, доживет ли он до этого!

Призываю господина Милосердова прислушаться к словам ветерана и немедленно сделать то, что он просит. Иначе мы соберемся с жителями и перекопаем дорогу лопатами! Но тогда мы Вас заклеймим позором так, что мало не покажется! Ведь нашли же Вы возможность провести канализацию к соседям слева и справа, которые богаче. А помочь ветерану почему-то не можете
. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость