Волгодонск Пятница, 29 марта
Здоровье, 12.07.2017 15:24

Нехватка кадров - главная проблема медицины в Волгодонске

На совместном заседании палат города Волгодонска и Ростовской области рассмотрели вопросы обеспечения медицинского обслуживания детей. 

Заседание началось с обсуждения недавно запущенного в Волгодонске проекта «Бережливая поликлиника». Виктор Мельников рассказал о том, что в Волгодонске здравоохранению уделяется большое внимание и что благодаря совместному проекту с Госкорпорацией «Росатом» должно повыситься качество процессов организации деятельности в медучреждениях. 

- «Бережливая поликлиника» - это выравнивание загрузки врачей и сокращение длительности пребывания детей в поликлинике на медосмотрах, исключение очередей перед кабинетами и работа врачей в электронной медицинской карте, оптимальная и удобная внутренняя логистика для посетителей, удобная эргономика на рабочих местах и оперативное решение возникающих проблем с минимальными затратами, - рассказал более подробно о проекте руководитель управления здравоохранения Волгодонска, - Для посетителей это должно выглядеть так – в 7.30 ребенок сдает анализ, в 9.00 он заходит с результатами исследований к врачу и в течение 45 минут по расписанному маршруту проходит всех специалистов, без очередей. 

Но, по-прежнему, основной проблемой медицины не только в Волгодонске, но и во всей России остаётся нехватка кадров. В детских поликлиниках оснащенность кадрами составляет всего 60%. В связи с этой проблемой было принято решение разработать новые схемы работы, при которых даже небольшой штат работников сможет в полном объеме оказать все необходимые услуги. 

Областные медучреждения изъявили желание поделиться своим опытом с Волгодонском и рассказать о возможностях детской медицины. Кроме того, многие представители областного здравоохранения отметили высокий уровень организации городского здравоохранения в Волгодонске. 

- Как практикующий врач я часто сталкиваюсь с пациентами из Волгодонска и знаю все ваши проблемы в этой области. Волгодонск для меня не чужой город, в свое время я активно участвовал в выстраивании городской системы здравоохранения. И сегодня благодарю городское руководство за внимание и поддержку медицины. У вас есть отличные перспективы в этой области, и мы готовы помогать решать возникающие проблемы на уровне министерства и непосредственно с губернатором, - отметил председатель комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ростовской области Александр Дюжиков.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскмедицина
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость