Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 04.10.2018 14:22

Нельзя надеяться на волшебные таблетки, не выполняя элементарных вещей,- Сергей Ладанов

О методах профилактики гриппа и ОРВИ рассказал главный врач Детской Городской Больницы Сергей Ладанов.

Первый осенний месяц побаловал волгодонцев теплой, а иногда и жаркой погодой, но, как говорится, всему свое время. Осень вступила в свои права, не за горами – заморозки, сырость, слякоть, а с ними и промокшие ноги, насморк, повышенная температура, да и все остальные «прелести» осенней простуды. Да и сейчас многие дети уже «хлюпают» носами, заражая и своих одноклассников и родителей ОРВИ. О том, как «остаться в строю» с приходом холодов в интервью «Блокноту» рассказал главный врач Детской городской больницы Волгодонска Сергей Ладанов.

Сергей Николаевич, стали ли волгодонские дети чаще болеть и есть ли в городе грипп?

- В инфекционном отделении на сегодняшний день находится 62 маленьких пациента, при том, что количество коек в отделении — 75, отделение даже не заполнено полностью. Что касается вызовов на дом, сегодня их 62 на 30 участках, то есть, в среднем по два вызова на дом на каждом участке, то есть ситуация абсолютно типичная для осени без всяких резких подъемов заболеваемости. Грипп еще не регистрировали в этом сезоне ни разу ни в Волгодонске, ни по области в целом.

Какие правила следует соблюдать родителям и детям, чтобы остаться здоровыми ?

-Эти правила важно выполнять в период реального эпидемического подъема, но ими не следует пренебрегать и сейчас. Самое первое, на что нужно обратить внимание --это меньше бывать в местах массового скопления людей, в том числе и ограничить поход в гости. Если уж запланировали поход, убедитесь, что у ваших друзей или родственников дома никто не болеет и не имеет первичных признаков болезни. Здесь важен контроль и самоконтроль. Если кто-то кашляет и чихает, риск перенять эту инфекцию повышается в несколько раз. То же самое относится и к посещению различных торговых и развлекательных центров, кинотеатров и прочих заведений с большим количеством посетителей. Если есть возможность не рисковать, то лучше не ходить.

Второе- это личная гигиена, прежде всего- мытье рук. Потому что, как-бы то ни было, и вирус гриппа, и другие острые респираторные заболевания переносятся через руки. Дверные ручки, турникеты, поручни, перила могут нести в себе массу неприятностей, поэтому по приходу домой - обязательно необходимо помыть руки с мылом. Если ребенок чихнул, высморкался - тоже помыть руки, - это обычные вещи, но они работают. Коме того, после пребывания на улице или в помещении в местах массового скопления людей желательно промывать нос и высмаркиваться. Промывать нос следует соленой водой, можно приобретать и аптечные варианты, можно приготовить раствор самостоятельно,- это не принципиально. Брызнуть распылителем в носик ребенку — два раза в одну ноздрю, два раза в другую, это называется элиминация, она входит в список официальных рекомендаций по профилактике и лечению гриппа и ОРВИ, утвержденных Минздравом России.

Конечно, важное значение в профилактике гриппа выполняют прививки. Вакцинация - это эффективное, надёжное и доступное средство профилактики гриппа, при этом значительно снижается уровень заболеваемости и риск развития тяжёлых осложнений.

Ну и еще один фактор известный еще с старых добрых времен - солнце воздух и вода, нормальное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе- только приветствуется,это укрепляет иммунитет в гораздо большей степени, чем всякие псевдо-волшебные таблетки. Хорошее настроение, кстати, тоже! Утром, отправляя ребенка в школу или в детский сад, его нужно подбодрить, похвалить, отметить его успехи, достижения, сказать, какой он молодец, создать ему с утра хорошее настроение, а хорошее настроение - это хороший иммунитет! Это тоже официальная позиция педиатров. Все остальные вопросы , касающиеся иммунитета, лучше задавать специалистам, нельзя надеяться на волшебные таблетки, не выполняя элементарных вещей, -отметил в интервью «Блокноту» главный врач Детской городской Больницы Сергей Ладанов.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскздоровьедети
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость