Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.01.2018 17:45

Необычный проект «В гостях у бабушки» запустили в Волгодонске

В Волгодонске нашли метод сохранить опыт одиноких стариков и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, с помощью уникального социального проекта.

Работа, основной целью которой является сохранение бытового опыта старшего поколения, реализуется в центре социального обслуживания населения №1. Участниками проекта становятся подопечные ЦСО и волгодонские школьницы, а также воспитанницы городских интернатов.

- Бабушки делятся с внучками кулинарными секретами. К примеру, темой  первых «посиделок» стала русская чайная церемония. За круглым столом бабушки встречали четвероклассников из школы №1 г. Волгодонска, угощали душистым чаем и домашними сладостями, рассказывали о традициях и делились кулинарными секретами. К Старому Новому году наставницы проекта – бабушки – будут учить девочек готовить традиционные в этот праздник вареники, на Масленицу – блины, на Пасху – куличи и булочки, а летом – окрошку, - рассказывает об особенностях соцпроекта сайт правительства Ростовской области.

Отмечается, что по идее организаторов проекта,  работа ориентирована на тех, кому некому передать жизненный опыт и хозяйственные секреты и тех, кто остались без родительской заботы.

- В планах ЦСО-1 – развитие проекта «В гостях у бабушки». Планируется вовлекать в работу дедушек и мальчишек, чтобы учить ребят мужской работе по дому. Такие встречи будут проходить не реже одного раза в месяц, - говорится в сообщении управление информационной политики регионального правительства 7 января.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсксоциальная обеспеченностьпенсионеры
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость