Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.03.2023 18:02

Несколько школ и детских садов могут капитально отремонтировать в ближайшие годы

Волгодонску вновь придется подождать: когда в город придет капремонт школ и детских садов.

С докладом о перспективах проведения капитального ремонта городских школ на заседании бюджетной комиссии Волгодонской городской Думы 9 марта выступила начальник Управления образования Татьяна Самсонюк.
 
Как сообщила начальник управления образования, в соответствии с ведомственными строительными нормами комплексный капитальный ремонт зданий образовательных организаций должен проводиться с периодичностью один раз в 30 лет. В период с 2006 по 2015 год комплексный капитальный ремонт был выполнен в 13 образовательных учреждениях (в школах: №1, №5, №8, №12, №7, №11, детских садах: «Росинка», «Зоренька», «Аленький цветочек», «Дружные ребята», «Гусельки», «Жемчужинка» и в учреждении дополнительного образования «Миф»).


Татьяна Самсонюк сообщила, что в официальную статистическую отчетность включены три общеобразовательных учреждения, требующие капитального ремонта, и одно дошкольное образовательное учреждение: это лицей «Политэк», средняя школа №9 имени И.Ф. Учаева, лицей №16 и детский сад «Голубые дорожки» - здание бывшего детского сада «Лесовичок». Далее Татьяна Анатольевна рассказала о перспективах капремонта в данных учреждениях.
 
Лицей «Политэк»

В прошлом году 28 февраля по итогам электронного аукциона был заключен договор на общую сумму 11 миллионов 208 тысяч рублей на разработку проектной и рабочей документации на капремонт лицея «Политэк» с подрядчиком АО «ГИПРОНИИ «ПРОПАН» (из Москвы). Договор в срок не был исполнен. И в 2023 году работа по разработке ПСД на выполнение капитального ремонта здания лицея «Политэк» продолжается.


Лицей «Политэк»

В настоящее время ведется претензионная работа с АО «ГИПРОНИИ «ПРОПАН»» в связи с неисполнением контракта и просрочкой исполнения обязательств по контракту. 24 января 2023 года был заключен договор на проверку достоверности сметной стоимости, срок проведения экспертизы — до 15 марта 2023 года, но подрядчик попросил продлить срок на 20 рабочих дней до 13 апреля.


Лицей «Политэк»

Как сообщила Татьяна Самсонюк, замечания устраняются интенсивно, есть вероятность, что экспертиза будет готова до 25 марта.

Средняя школа №9 имени И.Ф. Учаева

Что касается школы №9, то здесь все немного лучше. В 2022 году были выполнены работы по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания. Получены положительные заключения государственной экспертизы. Стоимость работ согласно положительному заключению госэкспертизы составляет 513 миллионов 242,8 тысячи рублей. В рамках проведения капремонта предусмотрен капитальный ремонт стадиона школы и прилегающей территории.


Школа №9

В настоящее время источник финансирования работ не определен. Но он будет определяться при формировании проекта областного бюджета на 2024 год и на плановые 2025-2026 годы, поскольку проект областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов на момент получения госэкспертизы был сформирован в рамках общих подходов, исходя из бюджетных возможностей, с учетом принципа приоритизации.
 
 «Лицей №16»

В 2020 году на капитальный ремонт МБОУ «Лицей №16» была разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы. Но в связи с изменениями в законодательстве потребовалась корректировка документации и повторное прохождение государственной экспертизы. Получены коммерческие предложения от проектных организаций на пересчет смет и прохождение повторной экспертизы. Средняя стоимость составила 650 тысяч рублей. В связи с длительными сроками выполнения работ согласовано выделение средств на указанные цели в 2023 году.


Лицей №16

10 февраля 2023 года между лицеем № 16 и ООО «Омега» заключен договор на проведение корректировки ПСД в части пересчета сметной документации и проверки достоверности определения сметной стоимости. Срок исполнения договора – 13 июня 2023 года.

В начале апреля документы будут поданы на экспертизу и будут вноситься изменения, положительное заключение должно быть получено до 13 июня.

Детский сад «Голубые дорожки» - здание бывшего детсада «Лесовичок»

В сентябре 2021 года по итогам электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту был заключен контракт на общую сумму 83 миллиона 759 тысяч рублей. Работы по капремонту «Лесовичка» должны были завершиться уже в августе текущего года. Но, так как в прошлом году подрядчик «СК СТРОЙКОМ» (из Ростов-на-Дону) свои обязательства не выполнил, город принял решение отказаться от услуг недобросовестного подрядчика. Решение об одностороннем отказе вступило в силу с 5 декабря 2022 года. А решением УФАС по РО подрядчик «СК СТРОЙКОМ» внесен в реестр недобросовестных поставщиков. Заказчиком ведется претензионная работа, направлено письмо в банк об истребовании банковской гарантии.

Многострадальный «Лесовичок»
 
Теперь для дальнейшего продолжения работ по капитальному ремонту «Лесовичка» необходимо выполнить корректировку сметной документации с прохождением экспертизы достоверности сметной стоимости. 10 февраля 2023 заключен договор с ООО «Омега», срок исполнения договора – 13 июня 2023 года. В первых числах апреля подрядчик намерен «заходить» в экспертизу.
 
Разработка ПСД на капитальный ремонт здания бывшего детского дома «Теремок»
 
Распоряжением Правительства Ростовской области были выделены средства из резервного фонда на выполнение проектно-изыскательских работ по капремонту данного объекта, и заключен договор на сумму 6 миллионов 700 тысяч рублей. Победитель ООО «Омега» (Ростов-на-Дону). Работы были выполнены как никогда в срок, и было получено положительное заключение Государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Общая стоимость работ в соответствии с этой экспертизой в текущих ценах составляет 262 миллиона 473 тысячи рублей.


Детский дом «Теремок»

- В адрес Губернатора направлено письмо о выделении средств из областного бюджета на проведение капитального ремонта. Пока ответа не получили. Но обращение такое есть, область знает, что нам необходим ремонт данного образовательного учреждения, - сообщила Татьяна Самсонюк.

Кроме того, как стало известно в ходе заседания комиссии, есть у сферы образования на сегодняшний день и более острые проблемы. Как сообщила начальник управления образования, многие школы требуют срочной замены окон и кровель.

- Сегодня для нас не столь актуально полностью заходить на экспертизы целых образовательных учреждений, сколько надо решить вопрос по ремонту кровель. В 2024 году, я считаю, что нам нужно максимальное внимание уделить именно этому вопросу. В предыдущие годы я докладывала о том, что мы ремонтировали кровли, либо производился частичный ремонт кровель. На сегодняшний день самая сложная ситуация с частичным ремонтом кровли и заменой окон, необходимых в соответствии с предписанием Роспотребнадзора, из которого следует соблюдение непосредственно температурного режима. До пандемии мы постепенно выполняли эти задачи. Но, к сожалению, обе эти программы были свернуты на уровне области. На сегодняшний день необходимость именно такая, - пояснила Татьяна Самсонюк.

Депутат Игорь Батлуков поинтересовался, есть ли у руководителей образовательных учреждений готовая документация на ремонт кровель и замену окон. Если это проблема номер один, то ее необходимо учесть при формировании бюджета на будущий год.

- У нас очень много готовой документации, имеющей даже готовые результаты экспертизы. Причем некоторые документы мы подготовили за спонсорские средства, для того чтобы скорее попасть в программу. У нас готовой документации на сотни миллионов, – пояснила Самсонюк.


Что касается прекращения работы программы по замене кровель и окон, председатель бюджетной комиссии Георгий Ковалевский отметил, что есть смысл местным депутатам обратиться к коллегам из Федерального Собрания Государственной Думы для возобновления данной программы.

Спикер Думы Сергей Ладанов поинтересовался у начальника горуо ближайшими перспективами на вхождение в капремонт.

- Из тех трех школ, ПСД на капремонт которых ожидаемо будут получены, какие школы смогут войти в капремонт уже в 2024 году. И смогут ли все три начать капремонт одновременно? Сможет ли с такой задачей справиться система образования, или ремонтные работы в данных учреждениях следует производить поэтапно?

Татьяна Анатольевна сообщила, что скорее всего, подготовиться к капремонту в 2024 году лицей №16 скорее всего не успеет, а вот «Политэк» и школа №9 вполне смогут. И в случае их вхождения в капремонт единовременно, город сможет распределить учащихся, так как эти две школы расположены в разных частях города и не пересекаются.

Начальник Управления образования также отметила, что способствовать ремонту «Политэка» будет и открытие новой школы в квартале В-9.

- С учетом ее открытия, мы сможем разместить детей в маленьком «Политэке», в новой школе и в рядом стоящих зданиях. Вы же понимаете, чтобы распределить два гиганта, надо детей распределить не по одной школе. Оптимально в программу на капремонт в 2024 году включить две школы.

Лицей №16 скорее всего войдет в капремонт только в 2025 году, потому что только в июне этого года будут готовы документы с корректировкой ПСД. Но как сообщила Татьяна Анатольевна, если такое чудо случится, и все документы будут готовы раньше, то и с этой задачей город справится.

Председатель депутатской комиссии по бюджету Георгий Ковалевский задал вопрос Татьяне Самсонюк о возможности других школ города по участию в программе капитального ремонта. Если три вышеперечисленные школы города так или иначе в ближайшие годы будут отремонтированы, то какие перспективы у других школ, ведь все школы, достигнув 30 лет, должны быть капитально отремонтированы.

- Каковы правила игры? Каков должен быть подход муниципалитета по вовлечению зданий и сооружений в этот капитальный ремонт. Исходя из озвученных вами данных, у нас только 13 образовательных учреждений из общей массы учреждений прошли капитальный ремонт, и две школы мы скромно отодвигаем на 2024 год и где-то рядышком еще три учреждения. Может, я забегаю вперед, но мы же должны понимать и планировать на перспективу, - поинтересовался депутат.


- Правила игры у нас определены законодательством. Если 30 лет прошло, мы должны ремонтировать. Но на практике это не исполняется в принципе. Если это правило не исполняется по умолчанию, то тогда мы сами устанавливаем для себя правила. И все образовательные учреждения, которые были выбраны под капитальный ремонт руководствовались только одним: экспертиза, которая показывает реальное состояние образовательного учреждения. Если прописано, что есть проблемы с конструктивами, если есть проблемы, влияющие на безопасность пребывания детей либо невозможность осуществления части учебной программы из-за отсутствия условий, то тогда она попадает в первую очередь. Вот из общих образовательных учреждений осталось 10 школ, подлежащих капитальному ремонту. Но определяться мы будем, исходя из состояния здания по принципу наихудшего, и исходя из даты постройки. Потому что в старой части города у нас остается только лицей №16, Центр Образования, который в принципе был частично отремонтирован и продолжает активно функционировать. Ремонтировать школы в новой части города можно, начиная от путепровода, от наиболее ранних построек к наиболее поздним. К тому же сейчас встанет задача ремонтировать «Юнону», которая станет маленькой школой №22, для того, чтобы разгрузить вторую смену. И так далее.

То же самое и с детскими садами. При открытии после капремонта «Лесовичка» необходимо будет отремонтировать «Голубые дорожки». Родничок, Калинка, в принципе у нас есть ряд учреждений, которые необходимо капитально отремонтировать. Но так как мероприятия по капремонту связаны и с софинансированием города, поэтому на уровне администрации и Думы эти вопросы всегда согласовываются, – подытожила Татьяна Самсонюк.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьшколыдетские садыкапитальный ремонт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость