Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 24.12.2021 16:42

«Ни один Новый год не обходится без неприятных казусов»: начальник управления ГОиЧС

В рубрике «Комментарий недели» начальник управления ГОиЧС Олег Растегаев.

Начальник управления ГОиЧС Олег Растегаев напомнил волгодонцам о важности соблюдения правил безопасности при использовании новогодней пиротехники и об опасности, которую таит в себе тонкий неокрепший лед на местных водоемах.

- На подходе новогодние и рождественские каникулы, в ходе которых население города начинает активно проводить праздничные мероприятия. Кто-то находится дома, кто-то уезжает, кто-то приезжает в гости из других регионов. В первую очередь, не стоит забывать, что коронавирусные мероприятия продолжаются, в городе будут действовать ограничения по пребыванию в местах массового скопления людей, не стоит забывать и о соблюдении масочного режима и других рекомендациях Роспотребнадзора. Кроме того, конечно, хочется предостеречь волгодонцев от последствий неправильного использования пиротехники. Безусловно, ни один Новый год не обходится без красочного фейерверка, бенгальских огней и петард. Но иногда запуск новогодних фейерверков становится причиной различных травм и неприятных ситуаций. Хочется напомнить горожанам, что приобретать пиротехнику следует только в специальных магазинах, где продается сертифицированная продукция. Нельзя пользоваться пиротехникой, предназначенной для использования на улице - в доме. Это может привести к пожару и тяжелым травмам. При использовании пиротехники нужно строго соблюдать все правила, которые предписаны конкретному виду пиротехники: хлопушек, петард, бенгальских огней. Ни в коем случае нельзя допускать несовершеннолетних детей к самостоятельному использованию пиротехники, - подчеркнул Олег Леонович.

В новогодние праздники в Волгодонске случались неприятные инциденты, связанные с неправильным использованием пиротехники?

Ни один Новый год без таких казусов не обходится. Бывало, что петарды залетали на балкон, бывало, что незакрепленный салют падал на бок и начинал стрелять во все стороны, людям приходилось убегать. Петарды не раз разрывались в руках взрослых и детей, так что люди даже без пальцев оставались. В других городах бывали и случаи неправильного использования пиротехники со смертельным исходом, у нас таких случаев, к счастью не было, - рассказал Олег Растегаев.

Начальник управления ГОиЧС в преддверии новогодних праздников напомнил горожанам и об опасности, которую таит в себе тонкий неокрепший лед.

- Сейчас зимний период, начинается ледостав, поэтому хочется предупредить жителей о том, что опасно ходить по тонкому льду, в особенности опасны места, где есть поросли камыша. В случае провала под лед необходимо позвать на помощь, либо попытаться выбраться из воды самостоятельно. Навалившись на лед грудью, нужно попытаться вытолкнуть себя из воды на поверхность, после чего необходимо снять с себя мокрую одежду и переодеться в сухие вещи, либо закутаться, чтобы избежать переохлаждения организма. И сразу вызвать скорую помощь и спасателей, позвонив в службу «112», - напомнил начальник управления ГОиЧС.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккомментарий недели
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость