Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.06.2016 10:09

Новая спортплощадка грозит отрезать от внешнего мира целый микрорайон — местные жители

Новая спортплощадка грозит отрезать от внешнего мира целый микрорайон  — местные жители

В микрорайоне В-15 на окраине Волгодонска возникла парадоксальная ситуация — местные жители оказались против строительства спортивной площадки, которая перекрывает единственный удобный выезд на магистральную улицу для нескольких переулков.

22 июня участок единственного проезда в сторону городской уличной сети (к улице Кошевого) оказался засыпан землей. Как выяснилось, на этом месте ФОКом Ростовской АЭС будет построена спортплощадка. По словам местных жителей, о блокировании проезда их никто не предупреждал. Вечером 23 июня на месте раздора прошла встреча жителей с представителями депутатов Городской думы и ФОКа АЭС.

Во время уличного схода местные жители подписали коллективные письма на имя главы администрации города Андрея Иванова и к прокурору города Николаю Вихтинскому с требованием восстановить свободный проезд к улице Кошевого.

Проезд между зданиями магазинов возник почти 20 лет назад, но на схемах внутриквартальной планировки он так и не был оформлен. Дорогой активно пользовались все эти годы, не обращая внимания на то, что, по сути, этот проезд существуя де-факто, де-юре нигде не значится. Для жителей переулков Богатырский и Спокойного перекрытый проезд  оказался единственным способом добраться до дома по твердой дороге. Некоторое время назад площадка рядом с бывшим магазином перешла к ФОКу АЭС. Рядом с ней находится футбольное поле с искусственным покрытием, также принадлежащее ФОКу.

дорога.jpg

Цифрой 1 обозначена будущая спортплощадка, черной линией и цифрой 2 - перекрытая дорога с твердым покрытием, синими линиями обозначены варианты объезда.

Варианты объезда существуют, их как минимум три: накатанная и опять же нигде не оформленная дорога, выводящая на проспект Мира (цифра 3 на схеме), неасфальтированный участок Магистрального переулка (4) и участок Рыбачьего переулка (5) в глубине квартала (он опять же без твердого покрытия). После любого сильного дождя альтернативные варианты объезда становятся труднопроходимыми. По словам собравшихся жителей переулка Спокойного, скорая помощь или такси просто не смогут добраться до места назначения. Выезд на проспект Мира также является нелегальным и может быть перекрыт в любой момент. Отсыпать щебнем или заасфальтировать альтернативный выезд, по мнению представителей ФОКа, необходимо за счет средств бюджета города (к примеру, из фонда депутата), но не самого ФОКа.

По словам представителей ФОКа АЭС, спортивная площадка будет общедоступной, а вдоль ее ограды проложат пешеходную дорожку в сторону улицы Кошевого. По оснащению спортобъект будет представлять улучшенный вариант распространенных в городе площадок с антивандальными тренажерами. 


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
В-15
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость