Волгодонск Суббота, 27 апреля
АВТО, 02.02.2023 13:55

Новые места установок передвижных камер согласовали для Волгодонска и окрестностей

Согласована установка передвижных камер на улице Энтузиастов и на дороге «обход Волгодонска».

Центр безопасности дорожного движения Ростовской области согласовал места установок передвижных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД на федеральных, региональных и межмуниципальных дорогах в 2023 году. Сообщается, что решение было принято на основании анализа аварийности.

Анализ выявил 25 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и 79 мест, которые характеризуются наиболее сложной дорожной обстановкой. Речь идет о 31 дороге федерального значения, 39 дорогах местного значения и 34 региональных и межмуниципальных дорогах.

В частности, передвижной комплекс «Крис-П» будет установлен на первом километре дороги «Обход Волгодонска». Речь идет о «Бермудском треугольнике» у станицы Романовской и хутора Лагутники, на котором в 2022 году произошло четыре дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли два человека, а восемь человек получили ранения.


Смертельное ДТП на дороге "обход Волгодонска" 19 сентября 2022 года

Еще один передвижной комплекс «Крис-П» в этом году будут устанавливать на улице Энтузиастов на участке от поликлиники №3 до «Гостиницы-А». Сообщается, что в 2022 году на этом участке произошло три аварии, в которых пострадали пять человек, среди них был один ребенок.

31 октября, например, в районе дома №12 по улице Энтузиастов женщина за рулем автомобиля «Хонда Аккорд» сбила 7-летнюю девочку, которая перебегала проезжую часть вне пешеходного перехода.

Днем ранее в районе дома №22 водитель ВАЗ-21103 сбил 9-летнюю девочку на пешеходном переходе, которая переходила дорогу на «красный». А месяцем ранее в этом же месте 45-летняя женщина за рулем «Киа» не уступила дорогу автомобилю «Хендай Туссан» под управлением 35-летней волгодончанки. Обеих в тот день доставили в медицинское учреждение.

В июне прошлого года в районе поликлиники №3 произошло ДТП с участием мотоцикла и автомобиля «Хендай Солярис», а в апреле женщина за рулем автомобиля «Грейт Волл» при движении задним ходом от парковки возле входа в сквер «Дружба» сбила 71-летнюю пенсионерку, которая ждала, пока для пешеходов загорится «зеленый».


Фото: автомобильная газета "Автолайн 761"

Из вышеперечисленного следует, что аварийность на этом участке действительно высокая. И это не говоря о мелких ДТП на проспекте Строителей, которые регулярно происходят в районе места для разворота.

Кроме того, передвижные комплексы «Крис-П» будут «встречать» водителей по следующим адресам: улица Степная, 16-24, улица Весенняя 40, улица Морская, 27, улица Железнодорожная 4-42, улица Прибрежная, 8 и проспект Курчатова, 20-26.

- Очагом аварийности принято считать участок автомобильной дороги, не превышающий 1 000 метров вне населенного пункта или 200 метров в населенном пункте, где в течение последних 12 месяцев произошло три и более ДТП одного вида либо пять и более ДТП независимо от их вида, в результате которых погибли или ранены люди. Как показывает практика, дорожные камеры помогают выработать у водителей привычку соблюдать правила дорожного движения. А это напрямую влияет на количество аварий и уровень смертности на дорогах. Так, в 2022 году было зарегистрировано 125 мест концентрации ДТП, из них 84 удалось полностью локализовать благодаря работе передвижных комплексов, - сообщила директор центра безопасности дорожного движения Татьяна Русанова.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостиаварийностьДТПдорогикамерыКрис-ПЭнтузиастовобходГИБДДводителипешеходы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость