Волгодонск Вторник, 19 марта
Здоровье, 16.11.2017 13:58

Нужно сначала отказаться от курения, а уже потом предъявлять претензии к здравоохранению, - Владимир Бачинский

В День отказа от курения волгодонцам посоветовали избавиться от вредной привычки. 

16 ноября в Международный день отказа от курения начальник управления здравоохранения Волгодонска Владимир Бачинский призывает горожан последовать его примеру и отказаться от курения в пользу здорового образа жизни. Сам начальник горздрава признался, что бросил «вредную привычку» более 15 лет назад, чему очень рад.

- Всем желаю заниматься спортом и здоровым образом жизни. Курение - это одна из главных причин наличия всех проблем. Нужно сначала отказаться от курения, а уже потом предъявлять претензии к здравоохранению на свое здоровье. Учитывая качество табачной продукции, которая, к сожалению, сегодня реализуется, очень много подделок низкого качества, каждый должен задуматься, для чего вредить самому себе. Не зря ведь, государство проводит такую масштабную антитабачную политику - скрывают витрины, продают табачные изделия только в отдельных магазинах, запрещают курить в общественных местах. Это, ведь, - не от хорошей жизни. Поэтому каждый должен взвесить все «за» и «против» и прийти к правильному здоровому решению. К сожалению, проблема курения очень остро стоит сегодня среди молодежи. К примеру, сегодня утром, когда я выгуливал собаку, ко мне подошла школьница, лет четырнадцати и спрашивает: «Не угостите сигареткой?». Пришлось ей, конечно, прочитать лекцию о вреде курения и о том, что в таком возрасте о курении вообще думать рано, рассказал в интервью «Блокноту» начальник управления здравоохранения Волгодонска Владимир Бачинский. Владимир Юрьевич призвал горожан всерьез задуматься о пагубных последствиях курения и отказаться от «плохой привычки».

По данным Всемирной организации здравоохранения: - в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением; - каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды); - в России курит минимум каждая десятая женщина; - заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%). - курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Табачный дым вреден для некурящих и содержит больше токсических веществ, чем дым, вдыхаемый курильщиком. Курение становится причиной смерти почти половины тех, кто начинает курить в подростковом возрасте и продолжает курить в течение жизни.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость