Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 06.02.2013 16:27

Область отказала Волгодонску в деньгах на строительство третьего моста

Софинансирование из областного и федерального бюджетов строительства третьего моста через Сухо-Соленовский залив пока не планируется - по крайней мере, на ближайшие пять лет. Об этом сообщил директор департамента строительства и городского хозяйства Михаил Тен. Более того, губерния не выделит городу и обещанное софинансирование на подготовку ПСД – 300 миллионов рублей. Хотя городской бюджет уже выделил свою часть целевых средств на эту программу – 54 миллиона. А значит, эти деньги могут быть просто потеряны!

О том, что область отказала Волгодонску в финансировании не то чтобы моста, но даже и проектно-сметной документации на его строительство, было известно еще до того, как депутаты приняли бюджет на 2013-й год. Чиновники убедили депутатов проголосовать за целевое выделение этих средств – вдруг Ростов передумает! То есть, фактически эти 54 миллиона рублей ушли в область и по закону могут быть использованы только для подготовки ПСД на возведение моста, которого не будет!

Потеряет ли  эти деньги Волгодонск, мы спросили у исполняющего обязанности заместителя главы администрации города по экономике Игоря Столяра:

Маловероятно, хотя и не исключено, что область оставит эти средства себе, – ответил Игорь Владимирович. – Скорее всего, они будут перераспределены либо на строительство дорог, либо на ремонт и расширение старого путепровода. Сегодня мы сообща ищем выход из сложившейся ситуации.

«Подлатать» старый путепровод в ожидании нового действительно необходимо. По словам Михаила Тена, состояние его конструкций оставляет желать лучшего.

Действующий путепровод сегодня находится в плачевном состоянии и нуждается в капитальном ремонте. Кроме того, необходимо расширить дорожное полотно для увеличения пропускной способности, – говорит М. Тен.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость