Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 20.09.2012 17:05

Областные депутаты забрали у Волгодонска полмиллиарда рублей

19 сентября на заседании  городской Думы шокирующую  для Волгодонска новость объявил депутат Законодательного Собрания Ростовской области Юрий Потогин. Областные законодатели решили пересмотреть межбюджетные отношения и полностью лишить муниципалитеты налога на имущество. Все деньги по этой статье теперь пойдут в областную казну. Для нашего города-донора это настоящая катастрофа – Волгодонск потеряет почти треть налоговых поступлений в местный бюджет.

От принятого депутатами Ростовской области решения в первую очередь пострадают территории-доноры, которые и так  перечисляют в областной бюджет денег больше всех. Получается, бедным дотационным городом быть выгоднее?

Еще в позапрошлом году муниципалитеты получали 30% налога на имущество. Волгодонску с работающей атомной станцией это было выгодно. Но похоже, в прошлом году в области кто-то решил, что местные бюджеты, особенно в городах-донорах, получают слишком много прибыли. И этот процент было решено снизить до 10. Разом бюджет Волгодонска лишился 340 миллионов рублей. Теперь в Ростове решили забрать у бездотационных городов и оставшиеся 10% налога. По подсчетам экономистов, это еще 180 миллионов рублей ожидаемых доходов. В итоге Волгодонск не досчитается порядка полумиллиарда рублей. Частично эту сумму область компенсировала дотациями на ремонт и содержание дорог и на работу «скорой помощи». Но все это мелочи по сравнению с потерями, которые несет наш бюджет, учитывая, что налоговые поступления в местную казну – порядка 1,8 миллиарда рублей. Налоговые доходы сократятся почти на треть!

Не голосовать, срывать обсуждение я не мог, – говорит Юрий Потогин. – Иначе потом будет гораздо сложнее стучаться в кабинеты областных чиновников, чтобы решать проблемы нашего города. Обращаться к ним в рабочем порядке тоже бесполезно – в области считают, что мы и так богатые. Я встретился с губернатором Василием Голубевым и объяснил ему ситуацию. Привел все цифры. Василий Юрьевич пообещал заняться нашим вопросом. Конечно, особые налоговые условия для Волгодонска никто не создаст, но потери нам могут компенсировать участием в областных программах.

Председатель городской Думы Петр ГОРЧАНЮК предложил депутатам Заксобрания Ростовской области, представляющим территории-доноры, объединиться:

– Ущемляются интересы всех «богатых» городов – Ростова, Таганрога, Новочеркасска, Волгодонска. Если бы депутаты объединились, они смогли бы отстоять интересы территорий. Из-за этого решения у нас все городские программы «летят»! Ни детские сады не сможем строить и ремонтировать, ни спортивные объекты. Ничего! Когда шла корректировка бюджета на 2012 год, я неоднократно обращался в область. Толку никакого! Мы стучались в закрытые двери. Теперь опять придется стучаться туда, где тебя не слышат?

При голосовании только один депутат воздержался. Остальные проголосовали «ЗА», – добавил депутат Заксобрания Ростовской области Александр Дедович. – Можно понять глав городов, которые добывают деньги. Но это опасное явление, с которым надо бороться. Однако губернатор дал понять, что наши мнения будут учтены при формировании бюджета на 2013 год.

Радикальное решение проблемы предложил депутат городской Думы Тарас КАТЕРИНИЧ:

А давайте мы объявим, что бюджет 2013 года рассматривать вообще не будем! Давайте хотя бы в масштабах бюджетной комиссии устроим демарш! Скажем, что на таких условиях бюджет города вообще не будем рассматривать.

Хотите закончить жизнь самоубийством? – задал Катериничу риторический вопрос Юрий Потогин.

Дмитрий Николенко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость