Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 10.10.2014 15:44

Областные коммунальщики советуют волгодонцам не платить за ЖКХ

Областные коммунальщики советуют волгодонцам не платить за ЖКХ

В Волгодонске десятое число каждого месяца - день выдачи зарплаты сотрудникам многих городских предприятий, а также пограничный день оплаты услуг ЖКХ. Однако именно в этот день, 10 октября, «Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства» Ростовской области, куда поступает большинство коммунальных платежей населения Дона, призвал всех жителей региона приостановить оплату коммунальных счетов.

Причина - отзыв лицензии очередного банка. Вслед за «Донинвестом», чей допофис еще пару дней назад работал в Волгодонске, приостановлена деятельность и московского банка «Народный кредит», через который также проводилась оплата коммунальных услуг жителей Ростовской области. В результате внушительная часть народных денег просто зависла на счетах этих финансовых учреждений. Причем ресурсоснабжающие компании, судя по всему, не получат их уже никогда - по крайней мере, именно так было в предыдущих подобных случаях. Видимо, поэтому руководство донского информационно-вычислительного центра рекомендовало жителям донского края в ближайшее время не оплачивать счета - пока коммунальщики во всем не разберутся.


Директор департамента строительства и городского хозяйства Волгодонска Сергей Вислоушкин с таким решением возникшей проблемы совершенно не согласен. Тем более, что волгодонские управляющие компании с «Народным кредитом» не работали. Что касается проплат, замороженных на счетах «Донинвеста», Сергей Анатольевич уверяет, что это - уже проблемы договорных отношений юрлиц, и простых жителей они не коснутся. Но если в следующем месяце волгодонцы все же получат квитанции с долгами, которых на самом деле не существует, им достаточно принести в свои управляющие компании чеки, подтверждающие факт оплаты, а те, в свою очередь, обязаны незамедлительно провести перерасчет в пользу добросовестных плательщиков.

Впрочем, Елена Никонова, специалист департамента строительства и городского хозяйства, рекомендует волгодонцам оплачивать коммунальные услуги в пунктах приема платежей стабильных российских банков, тем более что в нашем городе их - более 50. И напоминает, что сложившаяся ситуация основанием для задержки оплаты коммунальных счетов не является. Просрочки неминуемо приведут к начислению пени.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: ЖКХ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость