Волгодонск Суббота, 27 апреля

Обнаружен цветной фильм о Волгодонске 50-летней давности

В 1973 году ростовская студия «Донтелефильм» в цикле «Города СССР» выпустила фильм «У моря Цимлянского», посвященного двум городам: Волгодонску и Цимлянску.

Режиссером фильма выступил Евгений Иващенко, автором сценария - Аркадий Агафонов, оператором - Валентин Тимошенко. Этот фильм примечателен тем, что съемка велась на цветную пленку. Ранее большая часть киноматериалов о Волгодонске была снята в черно-белом формате.

Съемочная группа побывала в Волгодонске на химическом заводе, лесоперевалочном комбинате, молочном заводе, речном порту. В Цимлянске оператор запечатлел работу ныне закрытой и заброшенной ковровой фабрики. Об «Атоммаше» фильм еще не упоминает, ведь строительство завода только начинается, а новый город пока существует в проекте. 

Из интересных фрагментов, попавших в хронику, можно отметить и кадры с работой лесобиржи на берегу Сухо-Соленовского залива. Видео позволяет оценить масштабы механизированной перевалки леса. Интересно посмотреть и на транспортировку плотов древесины по Цимлянскому водохранилищу. В настоящее время такой способ транспортировки древесины уже не используется.

Съемочная группа побывала и на площади Победы, где еще не была построена новая гостиница. Тогда на ее месте находился небольшой сквер. Интересны кадры работы и ныне закрытого молочного комбината. В фильме показали новую линию фасовки молока в стеклянные бутылки и конвейер по производству творога.

Фильм будет интересен всем, кто тогда уже жил в Волгодонске, а также тем горожанам, кто хочет посмотреть, как выглядел наш город полвека назад.

Приятного просмотра!

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
Волгодонск1973 годисторияфильм
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость