Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 22.03.2024 10:40

«Обоссать все!»: в Ростовской области пообещали осквернить мемориал памяти кавалера Ордена Мужества

В Ростовской области местные жители пообещали осквернить мемориал памяти погибшего в зоне СВО военного. Вдова военного была вынуждена обратиться в «Блокнот Волгодонска» для придания огласки этого конфликта.

Зимовники - небольшой поселок на востоке Ростовской области находится на стратегически важной железной дороге дороге Волгоград — Тихорецк, связующей Поволжье с Югом России и Крымом. В 60-ти километрах от Зимовников в Волгодонске находится крупнейшая Ростовская АЭС, на которую записано снабжение электроэнергией Ростовской области, Краснодарского края и того же Крыма. Рядом с Зимовниками проходит сеть из магистральных нефте- и газопроводов.

По России катится волна террористических актов, которые устраивают украинские спецслужбы. С использованием современных информационных технологий террористы активно вербуют граждан России, склоняя их к противоправной деятельности. В ход идут все инструменты дистанционного воздействия на человека: мошеннические прозвоны на основе украденных и купленных на черном рынке баз личных данных, использование данных социальных сетей для составления психологического профиля потенциального сообщника террориста. Особенную ценность для украинских террористов представляют идеологически заряженные добровольные помощники.

Поэтому профилактика и поиск потенциальных сторонников украинских террористов является важной задачей для правоохранительных органов, но в Зимовниках что-то пошло не так. Родом из Зимовников оказался предатель Родины Данил Мазник, часть родственников которого проживали на Западной Украине. Его ликвидировали летом 2023 года во время боя за поселок городского типа Новая Таволжанка в Шебекинском районе Белгородской области. Под позывным «Шайба» Мазник воевал на стороне киевского режима против мирного населения, проживающего в приграничных районах РФ. Но в Зимовниках такая профилактическая работа ведется как-то странно. Публично оскорблять память погибших военных там можно безнаказанно, по крайней мере, сейчас, считает вдова погибшего в зоне Специальной военной операции жителя Зимовников.

Что у трезвого на уме, то у пьяного на ...

В редакцию «Блокнот Волгодонск» обратилась жительница Зимовников Наталья Поплавская. Летом 2023 года в Донецкой Народной республике погиб ее супруг Виктор Поплавский. До начала СВО супруги Поплавские вели бизнес в семейном кафе и гостинице «Идиллия» в поселке Зимовники на трассе Волгоград - Краснодар.



Наталья Поплавская

В память о любимом Наталья создала мемориальный уголок в кафе: фотографию погибшего военного, добрые слова о нем. Она же стала инициатором установки на федеральный трассе памятника зимовниковцам, отдавшим свои жизни на защите Родины в ходе вооруженного конфликта с Украиной. Виктор Поплавский был награжден орденом Мужества посмертно. Памятник сделает известный в Волгодонске и в Ростовской области скульптор Егор Дердиященко.

Посетители кафе оскорбили вдову военного, а один из участников дебоша публично выразил намерение справить нужду в помещении, где установлен памятный мемориал в память о Викторе Поплавском. С этого инцидента прошло более одного месяца. Но, по словам Натальи Поплавской, никаких мер административного или уголовного воздействия на участников дебоша не было применено. Вдова военного надеялась, что сразу после инцидента его участники просто принесут ей извинения, большего ей и не было нужно. Извинение за своих товарищей принесли только заказчики банкета, которые сами в инциденте не участвовали. А та самая троица теперь делает вид, что ничего не произошло.- 

- Кафе «Идиллия» построили еще наши родители. В субботу 3 февраля у нас забронировали банкет для встречи выпускников зимовниковской школы на 12 персон. Но пришли только 9 человек. Три человека в последний момент прийти не смогли. К 18 часам я и официантка стали вдвоем накрывать стол, - вспоминает события того дня Наталья Поплавская.



Уголок памяти о Викторе Поплавском 

Как раз на эти дни выпали 9 месяцев со дня гибели ее супруга Виктора Поплавского. В небольших Зимовниках, пронизанных дружескими и родственными связями, многие помнили об этой дате.

- Было очень тяжело. Но в тот день как будто попустило, - продолжает рассказ Наталья Поплавская, - Когда пришли гости, я их встретила, усадила. Когда проводится банкет, я всегда стараюсь присутствовать в зале. Через некоторое время я удостоверилась, что мое присутствие больше не нужно и ушла домой. Для безопасности, видеокамеры из кафе позволяют наблюдать за залом из дома. Но такого рода инциденты у нас - редкость, но, к сожалению, совсем их отменить нельзя. Человек, когда выпьет, может не контролировать свое поведение. И мы готовы в этому.

Ближе к полуночи гости начали расходиться. На столе был алкоголь, некоторые из гостей успели изрядно выпить. Когда до закрытия кафе оставались считанные минуты, возник скандал. Одна из гостей потребовала контейнеры, чтобы унести с собой не съеденные порции, ведь из 12 человек трое на встречу выпускников не пришли, а кафе об этом заранее не предупредили. Официантка сообщила клиенте, что один контейнер стоит 30 рублей. Та в ответ начала в грубой форме требовать выдать тару бесплатно, а затем перешла и на личность хозяйки кафе.

- В начале первого ночи позвонила официантка. Говорит: «Наталья Николаевна, что мне делать? Охрану вызывать или вы приедете?». Я сразу поехала обратно в кафе, благо живу недалеко от него. Минут через 5-7 я была на месте. Уже собираясь выезжать, отмотала на видео всю историю инцидента, - говорит Наталья Поплавская, - Она сперва потребовала шесть контейнеров, потом — семь. В кафе стандартный прейскурант на один пустой контейнер - 30 рублей. Сумма вроде бы небольшая, но одна из участниц банкета пошла на принципВся история с контейнерами - просто повод. Цена им - 210 рублей на все. У людей все это просто сидело внутри, и когда выпили, эта человеческая сущность вылезла наружу. Если бы все было по-другому, то эти контейнеры просто выдали им и все. Но зачем покушаться на память о моем муже? Одна из участниц уже в разгар спора заявила мне, что блюда были невкусные. В ответ я напомнила, что я сама все лично подавала. «Вы стоите и высказываетесь, а мне до такой степени даже обидно, ведь все делалось в любовью и душой».



Одна из участниц конфликта

Наталья попросила пояснить, чем конкретно недовольны клиенты. В это время разговор на повышенных тонах перешел и на личность ее покойного супруга. В память о Викторе Поплавском Наталья устроила в зале мемориальный угол с фотографиями супруга. Гости начали смеяться и дразнить женщину, заявляя, что гибель мобилизованного мужа на войне не такая уж и большая утрата, ведь рано или поздно умирают все люди. Все это зафиксировали камеры видеонаблюдения.

«Для меня очень обидно, что вы говорите. Тут висит фотография моего мужа, и я стараюсь поддерживать добрую память о нем и вести дела в кафе хорошо», - сказала вдова.

- И это их зацепило. «И что, он умер? Вы хвастаетесь этим?»: так с издевкой кинули мне слова в лицо. Что значит умер, он погиб, защищая Россию. У меня на машине действительно есть надпись, что я жена участника СВО, - рассказала жена погибшего в СВО.

В это время в кафе подъехала и дочь Натальи - Елена вместе с мужем (Зимовники - поселок небольшой, с одного края населенного пункта в другой можно добраться на машине за несколько минут). По ее словам, две женщины в это время кривлялись и кричали в лицо ее матери: «Она потеряла мужа, она потеряла мужа! У меня отец тоже умер!». 

- «Мало на муже денег заработала, тварь?». И матом крыла: «Муж ее умер!». С такими словами она снимала ее на камеру, провоцируя маму, - рассказывает дочь Елена.

Еще ужаснее выглядели действия третьего участника инцидента — Андрея Сенника. Еще до приезда Натальи он встал из-за стола и отправился помогать своим знакомым в споре с официанткой. Свидетели подтвердили его действия.

- Когда они спорили с официанткой, он поддакивал им. Света начала звонить мне. По камере это видно. В этот момент он поворачивается и покрывает матом девушку-официантку. Он развернулся и увидел над столом уголок памяти Виктору (там изображена фотография и краткая биография героя - прим.ред.) В этот момент он заявил, что надо «обоссать все», - говорит Наталья Полянская

Извиняться никто не хочет, а в полиции решили, что уголовное дело можно не заводить

Правоохранители получили доступ ко всем необходимым доказательствам, включая запись с видеокамеры со звуком. Но проверка, проведенная полицией, не показала даже малейших поводов для возбуждения уголовного дела в отношении участников дебоша! Правоохранители признали факт дебоша, но признаков оскорбления чести покойного кавалера Ордена Мужества не наши. Угрозы помочиться на фотографию героя были признаны несущественными.

11 марта из Отдела МВД России по Зимовниковскому району пришел отказ в возбуждении уголовного дела по статье 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации в отношении всех участников конфликта». Копия документа есть в распоряжении «Блокнота».

Полиция удовлетворилась объяснением Андрея Сенника, что его фраза «Обоссать здесь все!» не имела умысла оскорбить кого-то и тем более дискредитировать память о погибшем военном. Сенник также сообщил, что у него самого есть родственники, участвующие в СВО. В словах и действиях двух других женщин — Елены Савиной и Юлии Нестеренко также не было обнаружено признаков дискредитации. Сенник, Савина и Нестеренко были привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях за нецензурную брань и нарушение общественного порядка. Также в постановлении уточняется, что указанным гражданам были выписаны официальные предостережения о недопустимости подобных действий в будущем. Письмо с аналогичным содержанием было получено и из прокуратуры района.



Ответ из полиции по результатам проверки

Наталья Поплавская с таким решением не согласна. По ее словам, главная проблема, что по итогам проверки действия дебоширов были сведены к банальной пьянке. Никто не усмотрел в их словах и угрозах дискриминации военных и памяти погибших героев, которые отдали свои жизни за Россию. Более того, за месяц, прошедший с момента конфликта, никто даже не пытался извиниться публично или кулуарно перед вдовой.

- Они никак не пытались сгладить свое поведение. Видео с камеры долгое время нигде не выставляла. Думала, что у людей хотя бы совесть проснется. Ведь если их потеря близких не касается, то как жить нам, в двери домов которых беда уже постучалась. Я общаюсь с ребятами, сослуживцами мужа. После той ночи я написала командиру мужа и спросила его «Ради чего Витя жизнь отдал? Чтобы память о нем вот так отравили?», - рассказывает Наталья Поплавская,- СВО идет два года, но люди просто не понимают — что такое потерять близкого и любимого человека. Для них события на Донбассе - это просто далекие новости. А когда в дом приходит беда — все меняется. Поначалу было очень тяжело. Как ответить на вопрос? Почему он? Почему горе пришло в нашу семью, а остальные люди продолжают жить по-прежнему своими проблемами.

«Это наш путь, и нам надо его пройти достойно»

Виктор Поплавский родился в Зимовниках, там же окончил среднюю школы. Вместе Виктор и Наталья прожили более 11 лет. Познакомились в 2012 году. Несмотря на разницу в возрасте, между Натальей и Виктором вспыхнула страстная и искренняя любовь. Началось все с обычной переписки в социальной сети. Виктор постоянно «лайкал» посты Натальи, в иной день по нескольку раз. В один прекрасный момент Наталья решила написать в ответ своему поклоннику.

- Никогда не отвечала в социальных сетях, а здесь решила ответить. «Молодой человек, вы что-то ищете у меня на странице?». Потом мы долго вспоминали этот момент со смехом. Он всегда говорил: «Да нет, зая, это ты мне первая написала». У нас были необычные отношения. Не надо было разговоров — просто взглядом понимали друг друга. С мужем вместе хотели много чего сделать. В кафе — все напоминает о нем. Мы вместе ремонт делали, мечтали о будущем. Там все напоминает о Вите... Почему так тяжело перенести такое отношение? - вспоминает годы счастливой семейной жизни Наталья.



Счастливые молодожены

Добрый характер, отзывчивость, душевная теплота, трудолюбие, готовность прийти на помощь — Виктора Поплавского полюбили в семье. Даже для дочери Натальи от первого брака Виктор стал лучшим другом.

- Витя заменял мне брата, подругу, даже маму в каких-то случаях. У нас сложились очень теплые отношения. Витю всегда Михалычем называла — он всегда был готов прийти на помощь. Когда готовилась поступать в институт - он натаскивал меня по математике, - рассказывает Елена Вольвач.

Осенью 2022 года в России началась мобилизация. Повестку Виктору привезли и вручили прямо возле кафе. В армии Виктор вызвался пойти в артиллерию. По словам его близких, даже будучи в зоне боевых действий, он всегда сохранял хорошее расположение духа, никогда не жаловался и даже подбадривал своих родных, оставшихся в мирных Зимовниках.



В зоне СВО

- У него предчувствие было. Хорошо помню тот день. Его мобилизовали 24 октября 2022 года. Когда Виктору вручили повестку, он сразу сказал «Я так и знал». Сразу отказался даже от возможности избежать призыва. Попал в артиллерийскую часть. Думали, что артиллерия — это не на первой линии, все там тихо и спокойно. Никогда не жаловался на тяготы службы, всегда оберегал от плохих вестей. Никогда ничего не рассказывал о тяготах военного быта. Однажды позвонил и спросил, какое обезболивающее требуется - сказал, что просто упал и ушиб ногу. О ранении не сказал ни слова. Однажды говорили по видео связи - потом разрыв контакта, начался обстрел, - рассказывает Наталья.



Орден Мужества, врученный вдове Виктора Поплавского

Виктор Поплавский погиб в результате ракетного обстрела 10 июня 2023 года. Его похоронили на кладбище в поселке Зимовники. А его супруге - Наталье Поплавской передали орден Мужества, который он получил посмертно.

Где искать справедливость?

Теперь Наталья Поплавская благоустраивает участок на въезде в Зимовники. Там будет установлен памятник военным, отдавшим свою жизнь за Родину.

- Монумент в память о простых русских солдатах, погибших в зоне СВО. Ведь таких, как мой муж, очень много. Они отдали свои жизни за Россию и забывать о них нельзя. Они защищали Родину. Когда я хотела как-то помочь избежать мобилизации, Витя как-то сказал: «Для чего девочки рождаются - чтобы род продлевать, а мальчики — чтобы Родину защищать!». Я знала, что он не сможет по-другому. Когда мы прощались он сказал «Любимая, это наш путь, и нам надо его пройти достойно». Просто хочется человеческого понимания и нормального отношения к людям и семьям, ребята из которых находятся на СВО. Чтобы они не страдали здесь от таких вот людей. Мне не нужно компенсации. Достаточно, чтобы они искренне пришли и извинились, признав, что они неправы. Но этого не произошло и не произойдет, - говорит Наталья Поплавская.



"Помни и никогда не забывай": за несколько дней до гибели Виктор передал Наталье последнее письмо, написанное на попавшей под руку картонке. К письму была приложена конфетка на счастье.

«Блокнот Волгодонска» готов предоставить слово и другим участникам конфликта, если они аргументированно смогут изложить свою версию событий или просто принести публичное извинение.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЗимовникиСВОРостовская областьОрден Мужествамобилизованныйоскорблениежалобавдоважена
6
4
Народный репортер + Добавить свою новость