Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 28.02.2013 11:03

Общественность Волгодонска поддержала идею о производстве питьевой воды в нашем городе

Городская Общественная палата поддержала идею волгодонских инженеров производить питьевую воду. Теперь авторы проекта надеются реализовать его в Волгодонске и рассчитывают на поддержку местных и областных властей. Если у них все получится, то в домах горожан может появиться третий кран, из которого будет течь питьевая вода гораздо более чистая, чем из водопровода.

Идея обеспечить жителей Волгодонска чистой питьевой водой у нас появилась после событий 2009 года, когда из-за наплыва водорослей Волгодонск на три дня остался без воды, – рассказывает один из авторов проекта Юрий Кошельников. – Мы, инженеры предприятия «Гостиный двор», изобрели и запатентовали способ забора воды из поверхностных, подземных, дренажных и привозных источников и очистки ее до уровня питьевой. Для реализации этого проекта нужно построить водный завод. Питьевую воду можно было бы не только очищать, но и обогащать и нужными микроэлементами (например, иодом), а также создавать вокруг нее хорошее информационное поле.

Питьевая вода, которую предлагают производить волгодонские инженеры, отличается от обычной холодной, которая течет по водопроводным трубам.

Водоканал очищает воду до уровня СанПиНов, а мы хотим преобразовывать ее в полезную, – продолжает Юрий Кошельников. – Вода в водопроводном кране – бытовая. Ею можно мыть посуду, полы, пользоваться для купания. Для питья и приготовления пищи лучше использовать чистую питьевую воду. Она была бы в четыре раза дешевле, чем бутилированная.

Инженеры продумали и способ доставки воды в квартиры жителей. В подвалах многоэтажек они предлагают установить большую емкость, по подъездам протянуть стояк, от которого провести трубы в квартиры (по такому принципу проводят Интернет). И установить в них третий кран - для питьевой воды. Кроме того, на заводе можно было бы создать стратегический запас воды на случай природных или техногенных аварий.

Есть инвесторы, готовые финансировать реализацию этого проекта. Также волгодонцы надеются, что проект будет включен в областную и федеральную программы «Чистая вода». Но без помощи областной и местной власти авторам разработки не обойтись. Ведь для воплощения идеи требуется преодолеть массу бюрократических препон.

Нашу идею поддержала общественность. Но без помощи государства мы ничего не сделаем, – добавляет Юрий Кошельников. – Инженерная мысль воплотилась в проекте, он уже запатентован. Что делать, как строить – мы знаем. Быть  или не быть заводу по производству чистой воды – сейчас зависит от мэра и губернатора.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость