Волгодонск Суббота, 27 апреля
Спорт, 25.11.2023 17:27

«Очень скучала по Волгодонску, поездкам на Дон, кострам и песням»: вернувшаяся из США в Россию Юлия Ефимова дала большое интервью

Тренировавшаяся в Волгодонске после возвращения из США Юлия Ефимова стала призером чемпионата России в Санкт-Петербурге.

С 20 по 25 ноября в Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по плаванию, в котором принимает участие прославленная пловчиха, чья спортивная карьера начиналась в Волгодонске, Юлия Ефимова. Для нее это первые крупные соревнования за почти два года, а также после возвращения в Россию из США, где она проживала на протяжении последних 12 лет.

Интервью Юлии Ефимовой телеканалу «Россия 24»

 К радости своих болельщиков Юлия Ефимова показала более чем достойный результат в сложившейся ситуации. Интрига подогревалась еще и противостоянием опытной, добившейся почти всех успехов в плавании Юлии Ефимовой с восходящей 19-летней звездой российского плавания Евгенией Чикуновой, которая в апреле текущего года побила мировой рекорд на дистанции 200 метров брассом.

Примечательно и то, что обе спортсменки выходили на старт соревнований в форме футбольных клубов: Юлия Ефимова, представляющая на соревнованиях Московскую область - в форме столичного «Спартака», уроженка северной столицы Евгения Чикунова - в форме питерского «Зенита». Уже долгие годы это противостояние является одним из самых зрелищных и напряженных в российском футболе.


Евгения Чикунова и Юлия Ефимова. Фото: Всероссийская федерация плавания/Алексей Савченко

В интервью телеканалу «Россия 24» Юлия Ефимова объяснила, почему первой вышла на старт в майке «Спартака». По ее словам, все началось с посещения 20 августа 2023 года домашнего стадиона «Спартака», когда столичный клуб принимал питерский «Зенит». С тех пор Юлия Ефимова регулярно ходит на матчи московской команды и смотрит их поединки по телевизору.

- Если честно, это был мой первый раз на футболе. Я до этого максимум смотрела крупные мировые первенства. Мне понравилось. Я приехала - меня «Спартак» пригласил на матч, и потом я как раз познакомилась с кем-то из игроков. Теперь хожу на матчи, смотрю, болею…

У меня папа говорит: «Ты когда это футбол стала смотреть?». Он был очень удивлен, потому что мы смотрели в основном то, что любит мой отец - бокс, хоккей, а футбол он никогда не любил, поэтому у нас в семье его никто и не смотрел. На его вопрос я ответила: «Все, меня поработили, теперь смотрю футбол». И действительно, намного интереснее смотреть футбол, когда ты болеешь за какую-то команду, - рассказала Юлия Ефимова.

Любопытно, что и первый посещенный Юлией Ефимовой матч «Спартака» московская команда петербургскому «Зениту» проиграла, и сама Юлия Ефимова на чемпионате России по плаванию петербурженке Евгении Чикуновой уступила. Впрочем, взойти на пьедестал после столь продолжительного перерыва ей удалось.

Дистанцию 50 метров брассом Юлия Ефимова проплыла за 29,95 секунд, став третьей, второе место заняла белоруска Алина Змушко со временем 29,66 секунд, а победу одержала Евгения Чикунова со временем 29,54 секунды. На дистанции 100 метров брассом тройка победителей та же: время Ефимовой - 1 минута 5,37 секунд, время Змушко - 1 минута 4,41 секунд, время Чикуновой - 1 минута 3,8 секунд. А прямо сейчас Юлия Ефимова выступает в финальном этапе соревнований на дистанции 200 метров брассом.


Юлия Ефимова. Фото: Всероссийская федерация плавания/Алексей Савченко

В интервью «России 24» Юлия Ефимова рассказала, что противостояние с Евгенией Чикуновой стало одним из стимулов возвращения в большой спорт.

- Некоторое время назад я потеряла интерес, думала, что пора заканчивать карьеру, потому что международных соревнований нет, не с кем соревноваться. Но тут Женя Чикунова бьет мировой рекорд, и я думаю: «Офигеть, она одна смогла выйти на такой уровень». В итоге решила вернуться и соревноваться с ней.

Изначально я думала, что вернусь, чтобы через некоторое непродолжительное время красиво уйти, закончить карьеру. Но я быстро восстановилась, хоть и не полностью, потренировалась два месяца, после чего смогла взобраться на пьедестал. Как говорится, аппетит приходит во время еды, у меня то же самое: если есть такая возможность, есть силы, есть задор, которого очень давно не было, зачем сейчас заканчивать, если я от этого получаю удовольствие?

Я не ожидала, что будет такой ажиотаж. Не рассчитывала, не надеялась. Думала, где-то сбоку, с краюшку буду выступать, а в итоге ко мне подходило очень много и детей, и взрослых, которые благодарят за возвращение. Людям это интересно еще и потому, что на данном этапе карьеры имеет место некая спортивная драма. Людям это интересно, интересно следить за конкурентными соревнованиями, поэтому все так и рады, - рассказала Юлия Ефимова.

Не забыла Юлия Ефимова в интервью телеканалу упомянуть и Волгодонск, где она провела все свое детство. Его она упомянула, когда рассказывала о том, по чему скучала, находясь в США.

- Какие чувства испытывала, пребывая в США? Смотрела, как все друзья здесь гуляют, посещают душевные русские вечеринки, я очень скучала по всему этому - по Волгодонску, как мы ездили на Дон, разжигали костер, пели песни.

Летом я, кстати, была в Питере. Так получилось, что я должна была быть там только проездом, остановиться на одну ночь, но мне так понравилось, что я недели две там находилась. Папа меня все это время ждал, и я каждый день ему наивно говорила, что уже вот-вот буду отправляться, но я никак не могла доехать до дома.

Мне и раньше всегда нравился Питер, но в этот раз я им особенно прониклась, особенно людьми. В общем, в Питер я возвращаюсь почти, как домой. Думаю, меня очень сильно любят питерские болельщики, и это действительно ощущается на трибунах. Чувствую себя рок-звездой, - рассказала Юлия Ефимова.


Фото: Всероссийская федерация плавания/Алексей Савченко

Поделилась Юлия Ефимова и планами открыть на Юге России школу плавания. В качестве возможных мест для этого она с отцом - жителем Волгодонска и ее тренером Андреем Ефимовым, рассматривает такие города, как Сочи и Краснодар.

- После чемпионата России, наверное, поедем и будем вести переговоры. Надо сначала найти бассейн, который бы нам подошел и понравился. Естественно, он должен быть 50-метровый. Я бы вообще с удовольствием выбрала открытый, и я, конечно, больше склоняюсь к Сочи, потому что там можно кататься на сноуборде, но Краснодар тоже рассматривается. Краснодар - это тепло, а я с юга, солнечный человек, - рассказала Юлия Ефимова.

Журналисты также решили узнать у Юлии Ефимовой о ее отношении к различным публикациям, в том числе критического характера, в СМИ. Такого рода публикации часто встречались, когда о россиянке язвительно отзывались ее соперницы: к примеру, Рута Мейлутите из Литвы и Лилия Кинг из США.

- Медиа может сделать тебя Богом, а может распластать тебя на земле. Одно интервью выходит о том, какой ты плохой, следующее - о том, какой ты хороший, и народ «перебегает» от одного мнения к другому: то «Мы ненавидим тебя!», то «Мы любим тебя!». Всю мою карьеру волнами так это происходит. Это тяжело морально, но со временем ты к этому привыкаешь и не реагируешь на это, отшучиваясь, понимая, что на это ты никак не повлияешь.

В какой-то момент я перестала общаться с прессой. Я понимала, что при участии в международных соревнованиях, перед выходом на старт со своими главными соперницами, которые регулярно отпускали в мой адрес колкости, мне бы начали задавать много неудобных вопросов, и я просто захотела отдохнуть от этого всего. Ну а сейчас я снова ко всему этому готова, - рассказала Юлия Ефимова.


Фото: личный архив Юлии Ефимовой

Отметим, Юлия Ефимова среди российских пловцов является рекордсменом по количеству медалей на чемпионатах мира. За годы своей спортивной карьеры она завоевала 17 медалей: шесть золотых, семь серебряных и четыре бронзовые. 31-летняя спортсменка входит в десятку лучших пловцов в истории чемпионатов мира по количеству наград на индивидуальных дистанциях и владеет всеми рекордами России в женском брассе. На счету Ефимовой также три медали на Олимпийских играх 2012 и 2016 годов.

В сентябре текущего года Юлия Ефимова вместе с отцом Андреем Михайловичем награждала в Волгодонске в бассейне «Дельфин» юных победителей областных соревнований «Золотая рыбка». Именно в этом бассейне Юлия Ефимова начинала тренироваться, когда с 1994 по 2005 годы жила в Волгодонске.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиЕфимоваРоссияСШАвозвращениечемпионатплаваниебрассинтервью
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость