Волгодонск Воскресенье, 28 апреля

Один из страшнейших терактов нулевых: что теперь на месте окровавленных руин в Волгодонске

Как выглядят дома, пострадавшие от теракта 16 сентября, в рубрике «Тогда и сейчас».

Четверг, 16 сентября, 1999 год. Время 5:50. До взрыва, который перевернет жизнь всех волгодонцев с ног на голову остается семь минут. Кто-то уже собирается на работу, кто-то только что отключил будильник и планирует вставать, а кто-то нежится в кровати, наслаждаясь теплыми солнечными лучами. 5:57. Жуткий взрыв. Крики, слезы, паника и отчаяние в глазах. Возле дома №35 на Октябрьском шоссе взорвался «ГАЗ-53», начиненный взрывчаткой.


Это чудовищное преступление стало последним в серии терактов, организованных исламистским подпольем Северного Кавказа. Тогда, с разницей в несколько дней, были взорваны жилые дома в Москве, дом в Буйнакске и многоэтажка в Волгодонске. Теракт в Волгодонске по схеме повторил злодеяния в Буйнакске. И там, и там террористы использовали грузовики, начиненные взрывчаткой, которые парковали у подъездов домов. Подрывы производили ранним утром.

В Буйнакске взрыв привел к обрушению всего подъезда дома. В Волгодонске террористы рассчитывали на аналогичный эффект, но, как оказалось, выбранный ими в качестве объекта удара дом, имел повышенную прочность конструкции фундамента. В результате взрыва произошло обрушение только фасадных панелей дома на стороне, обращенной к эпицентру взрыва. Сам же дом полностью устоял. 


Взрывчатку террористы в Волгодонск доставили на грузовике. Смертельный груз в только что приобретенном ими «ГАЗ-53» они перегрузили на автобазе №2070 в поселке Шлюзы. Оттуда старый грузовичок и отправился в поездку, ставшей последней — в микрорайон В-У. Место для теракта было выбрано отчасти случайно. Именно в микрорайоне В-У проживал водитель грузовика. Преступники, чтобы уйти от наказания, решили подставить водителя. Они предложили ему за небольшую плату переночевать в грузовике под предлогом охраны картошки, которую они положили в фургон. В случае успеха водителя посчитали бы террористом-смертником. Но, к счастью, уже в конце ночи он устал и замерз, решил сбегать домой попить чай. Это его и спасло. В момент взрыва он находился в доме и смог выжить.


Его показания помогли оперативно начать розыск террористов и установить их личности. По данным следствия, большинство причастных к терактам в Москве и в Волгодонске позже были убиты в ходе контртеррористической операции в Чечне. Двоих исполнителей взрыва в Волгодонске в январе 2004 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению.

Если бы по воле случая террористы выбрали другую машину в Волгодонске в качестве передвижной бомбы, то последствия могли бы быть страшнее. Уже позднее выяснилось, что построенные в конце 80-х панельные многоэтажки в микрорайоне В-У обладали повышенным запасом прочности с учетом их строительства на просадочных лессовидных грунтах. Если бы машина была припаркована у девятиэтажки более ранних серий, то дом мог бы рухнуть частично или целиком. А число жертв теракта составляло бы не 19 человек, а десятки или даже сотни жертв.


Вот так дом выглядел в 1987 году, в год его постройки. Дом сфотографировали со стороны двора.


Так дом выглядит в 2023 году. Фото сделано внутри двора.

Этот день невозможно забыть, а то, что пережили пострадавшие, невозможно представить.

Прошло 24 года. Говорят - время лечит. Возможно и так, но воспоминания тех людей, которые пострадали при теракте, никто и никогда не вылечит.

- Сейчас сложно представить наш страх, сложно и попытаться описать его. Нам запретили вселяться в дома сразу: боялись, что где-нибудь еще есть взрывчатка. Пока работали правоохранительные органы и спасатели, мы сами организовали народные дежурства. График составили и начали буквально патрулировать территорию вокруг. Как только увидим «КамАЗ» — сразу звоним в милицию. Видимо, это было так часто, что они уже сердились на нас, - рассказывала Наталья в интервью общественной организации «Волго-Дон».

Были дежурства, несмотря на усиленный контроль правоохранительных органов, но с приходом холодов дежурства закончились.


Как же спустя 24 года живет тот самый спальный район, в котором прогремел сильнейший взрыв, унесший жизнь 19 человек? Мы покажем в рубрике «Прежде и теперь».

По степени разрушений этот теракт остается одним из самых масштабных в стране. Взрывная волна полностью разрушила фасадную часть двух подъездов и перекрытия, вынесла стекла и рамы, скрутила двери. Всего в двух городских кварталах было повреждено 37 домов. Погибло 19 человек, более 15 тысяч официально признаны пострадавшими в разной степени.

Впоследствии две секции дома, наиболее пострадавшие от взрыва, были демонтированы. Оставшиеся две секции восстановлены и реконструированы, образовав новый восьмиэтажный дом по адресу: ул. Гагарина, 56а


Так дом выглядел 16 сентября 1999 года 


Так выглядит место теракта в 2023 году 

На месте подъезда, возле которого взорвался автомобиль, сейчас стоит скульптура «Скорбящая мать». Установлена она спустя год после трагедии — 16 сентября 2000 года.

Старожилы утверждают, что памятник – это одна из малых архитектурных форм авторства армянского худфонда, которые были привезены или созданы в годы строительства города. На мемориале также есть табличка, на которой написаны имена и фамилии 19 погибших. Все они похоронены на кладбище №2, где тоже есть памятный знак.


Взорванный дом в 1999 году / Памятный знак на месте демонтированного дома в 2023 году

На месте взрыва образовалась воронка глубиной 3,5 метра, диаметром до 15 метров. Фрагменты автомобиля, в котором находилось взрывное устройство, разлетелись в радиусе полутора километров.

Глядя сейчас на место этой воронки и не подумаешь, что она здесь когда-то была. Сейчас на этом месте забор, за которым находится МУ МВД России «Волгодонское». Разделяет эту воронку и подъезд — пешеходная тропинка.


Место, где была воронка в 1999 году


Место, где была воронка в 2023 году

Ровно 24 года назад этот дом подвергся теракту. В ходе восстановительных работ две секции дома, наиболее пострадавшие от взрыва, были признаны аварийными и демонтированы, оставшиеся две секции дома были восстановлены и реконструированы. В частности был демонтирован один верхний этаж у каждой реконструируемой блок-секции дома. Ранее дом имел адрес Октябрьское шоссе, 35, после восстановления и реконструкции номер и адрес дома были изменены на ул. Гагарина, 56а.


Реконструкция блок-секций дома №35 по Октябрьскому шоссе, пострадавших в результате теракта 16 сентября 1999 года. Фото сделано в ноябре 1999 года.


Отремонтированные подъезды дома №35 по Октябрьскому шоссе. Фото сделано в сентябре 2023 года.

Сейчас этот район один из самых уютных в Волгодонске и приезжие вряд ли бы подумали, что здесь произошла трагедия, унесшая и покалечившая жизни волгодонцев.


Реконструкция блок-секций дома №35 по Октябрьскому шоссе, пострадавших в результате теракта 16 сентября 1999 года. Фото сделано в ноябре 1999 года.


Так отремонтированный дом выглядит в сентябре 2023 года

Паника, крики и горькие слезы сменились на смирение. Ничего уже не изменить и остается просто смириться с тем, что произошло.


Фото сделано 16 сентября 1999 года


Фото сделано в сентябре 2023 года

Ближайшие дома, в которых также ударной волной выбило стекла, оконные рамы и дверные проемы, тоже были реконструированы и отремонтированы. Сейчас, глядя на них, и не подумаешь, что раньше их тоже затронула страшная трагедия.


Дом, стоявший рядом со взорвавшимся. 16 сентября 1999 года.


Этот же дом в сентябре 2023 года

Изменилась и карта микрорайона.


Микрорайоны В-У и В-16 в конце 80-х годов. Разобранные подъезды поврежденного взрывом дома выделены красной заливкой.


Ежегодно, 16 сентября в 5:40 утра на месте взрыва проходит памятное мероприятие, на которых чтят память погибших при теракте волгодонцев.


Архивное фото памятного знака 



Фото, сделанное в сентябре 2023 года

Этот год не станет исключением и 16 сентября в 5:40 на том самом месте взрыва снова состоится памятное мероприятие. 0+

Предлагаем вам посмотреть, как спустя 24 года выглядит район, в котором прогремел страшный взрыв, перевернув жизни волгодонцев с ног на голову.

За архивные фото спасибо Волгодонскому эколого-историческому музею и общественной организации «Волго-Дон» в лице Ирины Халай.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
новостиВолгодонскпреждетеперьтеракт
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость