Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 18.01.2014 20:00

Одной левой: в Волгодонске состоялся открытый чемпионат по армспорту

Одной левой: в Волгодонске состоялся открытый чемпионат по армспорту
Смотрите подробности турнира в специальном видеорепортаже корреспондента «Блокнота». 



18 января в Волгодонске состоялся открытый чемпионат города по армспорту. Более 20 спортсменов из Волгодонска и Зимовников собрались в тренажерном зале стадиона «Труд» для того, чтобы помериться силой в одном из самых популярных видов спорта.
Главным судьей турнира стал Григорий Стрельников ‒ мастер спорта международного класса, тренер высшей категории, девятикратный чемпион России, четырехкратный чемпиона Европы, двукратный чемпион Мира.

Среди участников соревнований такие перспективные спортсмены как Евгений Андрс, которого считают потенциальным победителем сегодняшнего турнира.

Немного истории.

Армспорт (или как его называют армреслинг) - это вид спортивных единоборств, который, к сожалению, не входит в олимпийский программу. Он является древнейшим видом спорта, который был возрождён в 1960-е годы в США. В сентябре 1962 года в г. Петалума, штат Калифорния, был проведён первый чемпионат мира по ристрестлингу — так была названа эта борьба (дословно — борьба запястьями).

В 1990-х годах этот спорт получил распространение и в России — начало этому в 1989 г. положила матчевая встреча СССР - США - Канада.
Вид спорта травмоопасен: нагрузки на локтевые и плечевые суставы, связки, кости предплечья и плеча очень велики.

В ходе поединка можно выделить следующие фазы: стартовая позиция, достижение преимущества, реализация преимущества.
Армспорт - технически довольно сложный и серьезный вид спорта. При первом же разрыве захвата руки спортсменов связываются специальным ремнем. Остается только проиграть или выиграть.

Результаты соревнований будут на нашем сайте немного позже. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
спортармспорт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость