Волгодонск Суббота, 27 апреля

Одну из самых крупных хищных птиц в мире сняли на видео под Волгодонском

Огромное гнездо орланов-белохвостов и его обитателей сняли на видео под Волгодонском.

Эта грациозная и красивая птица относится к самым крупным пернатым хищникам  в Европейской России. Представитель отряда ястребиных, орлан-белохвост является и четвертой по размеру хищной птицей в всей Европе.

Размах крыльев взрослой птицы может достигать двух с половиной метров, а вес - 6-7 килограммов. Полет орлана-белохвоста тяжелый, он редко парит высоко в воздухе. Добычу он выслеживает, летая невысоко, а чаще поджидает ее, усевшись на скалу или ветку дерева. В Ростовской области орланы живут круглый год. Птиц можно увидеть во время их охоты и отдыха буквально в нескольких километрах от Волгодонска. Главный редактор сети городских сайтов «Блокнот» Олег Пахолков сумел снять на видео огромное гнездо орланов.

- Думаю, что немногие из нас знают, что в городе Волгодонске и его окрестностях живет одна из самых крупных птиц в Европе - орлан-белохвост. Сейчас их достаточно много. Еще в 70-годы они вымирали, их внесли в Красную Книгу. Но сегодня орланов уже достаточно много. Прогуливаясь в лесах под Волгодонском давно наблюдал гнезда орланов - огромные «трехкомнатные квартиры» на деревьях. Диаметр таких гнезд не меньше двух с половиной метров. Там живут самец и самочка. Живут долго, до 25 лет, а птенцов воспитывают почти четыре года. Гуляя по окрестностях города, внимательно смотрите по сторонам, и у вас появится шанс увидеть одну из самых крупных птиц в Европе, - отметил Олег Пахолков.

Понаблюдать за орланами может каждый. Птицы предпочитают гнездиться на старых ветвистых деревьях недалеко от воды, ведь основой из рациона является рыба. Но орлан не упустит и другой добычи, вроде зайца или куропатки, не брезгует он и падалью. В Ростовской области орланы орланов чаще всего можно встретить вдоль побережья Цимлянского водохранилища, в долинах Дона и Маныча. Любителю-орнитологу следует помнить, что орлан-белохвост - крайне осторожная птица, которая старается не подпускает к себе и своим птенцам человека.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
орлан-белохвостприродаДон
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость