Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 02.11.2023 16:02

Ограниченно годен - не приговор: волгодонец с третьего раза попал на фронт, получил ранение и был награжден медалью «За храбрость»

Как ограниченно годный к службе в армии житель Волгодонска Дмитрий Капичун с третьей попытки добрвольцем попал на фронт, получил ранение и был награжден медалью «За храбрость».

1 ноября военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко наградил 37-летнего горожанина Дмитрия Капичуна медалью «За храбрость» второй степени. Указ о награждении волгодонца медалью за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, президент России Владимир Путин подписал в июле текущего года.


Медаль «За храбрость» второй степень, которую вручили Дмитрию Капичуну

Свой воинский долг Дмитрий Капичун выполнял в прошлом году, когда в апреле подписал краткосрочный контракт на шесть месяцев с Министерством обороны России и отправился в зону проведения специальной военной операции. Службу Дмитрий Иванович проходил на одном из самых «горячих» участков фронта - Южно-Донецком, в лесах между городами Угледар и Марьинка Донецкой Народной Республики.

Задачи, возложенные на волгодонца и его товарищей, тоже отличались особой сложностью и были сопряжены с высоким риском для жизни. Его подразделение штурмовало позиции противника, а сам Дмитрий Иванович занимал должность старшего стрелка в составе роты, подчиненной 42 гвардейской мотострелковой дивизии 58 общевойсковой армии Южного военного округа. Служба для волгодонца закончилась раньше запланированного - он получил серьезную минно-взрывную травму.

- Когда мина взрывается, она разлетается и на маленькие, и на крупные осколки. Маленькими осколками я был ранен в руку, но было и более серьезное ранение - крупные осколки попали мне в ногу. Как итог - мышцы голени оказались полностью рассечены. Я лежал в госпиталях Донецка, Ростова-на-Дону, Москвы, Сергиева Посада, а также города Шиханы Самарской области. Какие-то фрагменты мышцы остались целыми, а некоторые оказалось даже невозможно сшить, - рассказал после награждения представителям СМИ Дмитрий Капичун.


Дмитрий и Евгения Капичун

На награждение волгодонец пришел вместе со своей супругой Евгенией. Они познакомились, когда вместе учились на модельеров-конструкторов одежды. До этого Дмитрий учился на сварщика в Волгодонском строительном профессиональном училище №69, а школу будущий медаленосец оканчивал в Ейске в Краснодарском крае, где и родился - оттуда родом и его отец.

В Ейске юный Дмитрий, к слову, учился в школе-интернате с первоначальной летной подготовкой, где выпускным экзаменом был полет на самолете ЯК-52. Срочную службу Дмитрий не проходил по состоянию здоровью, потому и на СВО в качестве добровольца волгодонца взяли не сразу, но своего мужчина все же добился.

Журналистам он рассказал, что над тем, чтобы встать на защиту русского населения Донбасса, задумывался еще в 2014 году, когда Киев начал свою первую кровавую операцию против тогда еще юго-востока Украины.

- Я ограниченно годен к военной службе, поэтому при первом посещении военкомата мне отказали в отправке на СВО в качестве добровольца. Но я не терял надежды и где-то с третьего раза мне удалось подписать контракт. Близкие мне люди, хоть и были встревожены моим решением, но вопроса «Зачем?» ни у кого не возникло.

Конечно, все переживали. Хоть я и пробыл там недолго, но для моей семьи это было серьезное испытание. А все потому что тогда на передовой не было никакой возможности со мной связаться - они не знали, где я и что со мной. Мой звонок им из госпиталя был воспринят и радостно, и, конечно, грустно.

Первые мысли о необходимости поехать на Донбасс у меня возникли еще в 2014 году, но тогда я посчитал, что нужно ехать с армией. Сейчас я считаю, что это была не совсем верная позиция, но свои умозаключения я запомнил и, как видите, как только такая возможность представилась, я ею воспользовалась.

В 2022 году поступить иначе я уже не мог - стало очевидно, насколько серьезная возникла угроза над Россией. Мы не должны были ударить в грязь лицом, подвести своих предков, которые в прошлом столетии миллионами отдавали свои жизнь в борьбе с нацизмом. Та война коснулась каждую семью нашей страны: нам с супругой, к примеру, в 2015 году не хватало рук, чтобы пронести в Москве в рамках акции «Бессмертный полк» портреты наших родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Во время участия в специальной военной операции для меня самое важное было не потерять совесть. Если чувство страха идет от сердца, то совесть у нас в голове. Важно было взять себя в руки и идти до конца. Мне это удалось.

Сейчас я самозанятый, у меня небольшое предприятие. Мы с братом покупаем землю, возводим на ней объекты недвижимости и продаем. Мы сами себе и строители, и прорабы, и директора. Сам себе дом, к слову, еще не построил - все в процессе, пока только земля есть. С Евгенией мы поженились в 2012 году, у нас есть ребенок - девочка Маша. Скоро ей исполнится шесть лет, - рассказал Дмитрий Капичун.


Награжденный медалью «За храбрость» волгодонец Дмитрий Капичун со своей семьей

Пообщаться в тот день удалось и супругой бойца. После того, как муж отправился защищать Родину, жизнь Евгении кардинально изменилась. Она приняла и одобрила выбор Дмитрия, но не думать об этом и не переживать, само собой, не могла. И все же она нашла в себе силы исполнять обязанности главы семьи, решать насущные вопросы дома, воспитывать дочь, и это, в свою очередь, помогало отвлечься.

Более того, Евгения поняла, что должна всячески помогать фронту, ведь вся Россия в это непростое время стала одним большим тылом, где каждый должен быть чем-то полезен. Эту мысль во время интервью в военном комиссариате Евгения, к слову, и пожелала донести до общественности Волгодонска и Волгодонского района.

Пытаясь найти стезю, в которой Евгения может быть полезна фронту, она решила использовать свои профессиональные навыки швеи, присоединившись к местному волонтерскому движению «По ZOVу сердца», которое организовала многодетная мама из станицы Романовской Галина Коршунова. Начинала свою волонтерскую деятельность супруга бойца с изготовления поясов из собачьей шерсти, сейчас же в основном занимается изготовлением тактических носилок.


Тактические носилки, которые изготавливает Евгения Капичун

На самом деле, рассказывает Евгения, спектр оказываемой волонтерским сообществом помощи, разнообразен - его члены помогают кто чем может, что называется, с миру по нитке. Так, на днях на фронт отправили большую партию самостоятельно испеченных блинов. Нередко, дабы поднять боевой дух бойцов, им отправляют детские рисунки и письма. Систематически сообщество собирает на нужды военных денежные средства.


Блины, которые волонтеры отправили бойцам на СВО

- Когда муж отправился на СВО добровольцем, это было, конечно, тяжелое для нашей семьи время. Мы все очень переживали, но разумом я понимала, что он, как мужчина, поступает правильно. Понимала, что он делает то, что должен, и поддерживала его, как могла. В то же время я понимала, что жизнь продолжается, и нужно продолжать выполнять семейные обязанности - это и позволяло лишний раз отвлечься.

Дочери я тогда тактично объяснила, куда отправился ее отец. В силу возраста она, конечно, не в полной мере осознавала происходящее. И тем не менее, мы друг друга поддерживали. Она вот рисовала папе рисунки, писала письма, которые мы отправляли Диме и его сослуживцам. Они их до сих пор бережно хранят у себя.


Дмитрий Капичун с дочерью

В то время я поняла, что должна помогать тем, чем могу. В наибольшей степени это осознание пришло, когда муж вернулся из госпиталя: я тогда поняла, что уже не могу жить обычной жизнью и не замечать того, что происходит. В итоге уже больше года состою в волонтерском движении, мы изготавливаем и отправляем на фронт гуманитарную помощь. Надо понимать, что отправляемые нами товары, на самом деле, являются расходным материалом, а не служат, как в мирной жизни, по 5-10 лет.

Хочу обратиться к жителям Волгодонска и станицы Романовской. Происходящие сейчас события сравнимы с теми, которые происходили в годы Великой Отечественной войны. Это больше, чем локальный конфликт - это угроза нашему Отечеству. Считаю, что в эти тяжелые минуты каждый человек должен быть вместе со своей страной, нельзя оставаться в стороне, - сказала Евгения.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиСВОбоецвоеннослужащийдоброволецранениеминаволонтермедальнаграда
2
7
Народный репортер + Добавить свою новость