Волгодонск Четверг, 28 марта
Политика, 01.07.2013 08:08

Олег ПАХОЛКОВ: «Настоящий лидер создаст все с нуля»

Ежедневно мы наблюдаем, как много молодежных организаций создано в нашей стране, сколько проблем пытается решить молодежь. Ведь именно в молодежи заложен наибольший потенциал деятельности, инициативы и борьбы. Один из самых ярких примеров успешной работы – молодежная организация «Поколение», которую в 1993 году создал Олег Пахолков. В настоящий момент эта организация уже не существует де-факто, а Олег Пахолков, являясь депутатом Государственной Думы, занимается более глобальной деятельностью. А ведь все началось именно с «Поколения»...
/uploads/news/12929/oleg.jpg

– Как Вам пришла идея создать «Поколение»?
– Мы были молоды, а комсомол рухнул. Как и все дети Советского Союза, мы хотели развиваться дальше, но перед нами закрылась прежняя дверь. Я был активным, ярым комсомольцем, был ответственным за политическое воспитание молодежи то в школе, то в училище. И вдруг мы оказались в тупике, ведь дальше идти некуда и никому мы не нужны. И тогда мы решили создать молодежную организацию «Поколение», которая организовывала и проводила спартакиады, конкурсы, КВН и даже военно-спортивную игру «Спартак».
/uploads/news/12929/spartak.jpg

– Какие мероприятия, организованные «Поколением», были самые интересные?
– Как раз военно-спортивная игра «Спартак», созданная по типу «Зарницы», но только в разы интереснее. Об этой игре до сих пор у нас самые приятные воспоминания, потому что мы убрали весь маразм, который был в игре «Зарница» в советское время, и добавили настоящих боевых столкновений. Игра шла целые сутки. Участники делились на черных и красных. Лагеря находились друг от друга на дистанции в семь километров, на голове у каждого участника были надеты черные или красные береты, и правило было одно – победит тот, кто снимет больше беретов противника. В общем, настоящий бой. Оторванные рукава, синяки под глазами были у всех, потому что берет-то просто так никто не отдавал. Это была, в моем понимании, великая патриотическая игра. 400 пацанов выезжали в лес, и это была битва настоящих мужчин, подчиненных жесткой дисциплине. Я сам иногда удивлялся тому, что когда мы брали со всех школ и училищ неблагополучную молодежь, они в течение часа превращались в настоящие боевые подразделения. Мой друг Виктор Гореликов возглавлял лагерь в красных беретах, а я - в черных. Пять раз подряд эта игра шла, и это было великое действие. Нам тогда помогал Вячеслав Хижняков, за что ему большое спасибо. Он нам давал автобусы, чтобы нас вывозили в лес, а потом еще привозили продукты. Нам большего было и не надо.
Был еще знаменитый конкурс «Мисс Волгодонск», за который меня пытаются в чем-то упрекнуть. А я считаю, что это был самый честный конкурс на Земле. Мы выбирали по тем временам действительно самую красивую девушку нашего города.


– Если в лес выезжало по 400 ребят, то сколько же всего было в «Поколении» молодежи?
– В молодежной организации было полторы тысячи человек, и я считаю, что огромный успех – это то, что я когда-то создал «Поколение». На тот момент в городе из активного комсомольского возраста было 18 тысяч человек, которые не знали куда приткнуться. Каждый десятый был не согласен, что комсомол рухнул, и куда-то хотели идти. Они нашли выход и пришли в молодежную организацию «Поколение». Тогда в нашей организации был создан координационный совет, иными словами – руководящие органы. И я хочу сказать, что всё, кем сегодня является Пахолков – это тот самый совет молодежной организации. Это Максим Ростов, Олег Заремба, Виктор Гореликов. В общем, все звезды, которые есть вокруг меня, тогда и выявились. Причем теперь эти ребята очень известны на федеральном уровне.
Вот все всегда говорят: какая мощная и сильная команда у Пахолкова. Я всегда думаю: как так получилось и почему такие ребята у меня собрались? А вот что получилось – в Волгодонск съехались лучшие люди со всей страны, и многие – с авантюрным складом характера. Не просто так ведь город был буйным – это была последняя всесоюзная стройка. А мы – их дети. Лучшие из лучших пришли в молодежную организацию «Поколение». Получается, в команду, которая работает сегодня со мной, я «случайно» собрал лучшие сливки нашей страны в то время.


– Самая большая победа «Поколения»?
– Она еще впереди. Сегодня в партии «Справедливая Россия» боевой отряд – это как раз выходцы «Поколения». А вообще побед было много. Например, создание крупнейшего издательского дома, где до сих пор на всех руководящих постах находится именно «Поколение». Для примера, генеральный директор издательского дома в Новочеркасске Иван Павлович Коваль – тоже член координационного совета молодежной организации «Поколение».

– А какая самая большая ошибка?
– Самая большая ошибка – это то, что сегодня «Поколения» не стало. Мы в то время были большими романтиками и никогда не бегали за властью, за деньгами и важными должностями. Были моменты, когда я считал это ошибкой. Но, анализируя сегодня свою жизнь, я понимаю, что мы тогда были абсолютно правы.

– А почему «Поколение» прекратило свою деятельность?
– Мы очень хотели «Поколение» кому-то передать, ведь мы выросли из молодежной организации. Но я понял, что передать мы его никому не можем, потому что если появится сильный лидер, то он создаст все с нуля. Я хочу обратиться ко всем существующим молодежным лидерам Волгодонска: мы – люди, помнящие и ценящие те моменты подъема молодежных лидеров, а нас тогда тоже сильно поддерживали и Николай Бурдюгов, и Вячеслав Хижняков, и Юрий Потогин. Поддерживали нас словом, небольшими деньгами, помещениями. Если есть какие-нибудь молодежные организации, которые видят своей целью и задачей поднять город и даже страну, мы всегда готовы поддерживать, приходите к нам.

– Что больше всего в нынешнее время напоминает о «Поколении»?
– Сами «поколенцы». Эти люди успешно реализовывают себя как бизнесмены, как политики. Те полторы тысячи ребят, которые были в «Поколении» – это золотой фонд нашего города. Этим людям сегодня всего по сорок лет, но уже многие из них добились серьезных успехов. Вот они все мне и напоминают о «Поколении». Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость