Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 15.09.2016 13:01

Олег Пахолков выиграл Конституционный суд у волшебника Чурова

Олег Пахолков выиграл Конституционный суд у волшебника Чурова

Выборы в Госдуму в 2011 году ознаменовались огромным количеством скандалов и вылились в многотысячные митинги в Москве с лозунгом «Требуем честные выборы». Многие говорили о нарушениях. Но только волгодонец Олег Пахолков в судебных процессах доказал фальсификации итогов голосования на 70 избирательных участках и выиграл Конституционный суд у бывшего главы Центризбиркома Владимира Чурова, которого после тех выборов прозвали «волшебником». Напомним, Ростовская область тогда прославилась на весь мир знаменитыми 146 процентами голосов.

В 2011 году партия «Справедливая Россия» направила Олега Пахолкова на выборы в Воронежскую область, от которой он и стал депутатом федерального парламента. Штаб Пахолкова выявил грубейшие фальсификации на 70 участковых избирательных комиссиях (УИК) с расхождением на 7065 голосов в пользу «Единой России». Суть такова: наблюдатели Пахолкова получили на руки протокол с одними данными, а председатели УИКов привезли заносить в систему ГАС-Выборы «исправленные» − в пользу «Единой России». Проще говоря, они переписали итоговые протоколы. Причем все 70 фальсификаций состоялись в сельских районах. Например, таким образом только на одном УИК 16/6 в Калачеевском районе Воронежской области прибавка в пользу «Единой России» составила 1072 голоса!

Судебным процессам предшествовали заявления в правоохранительные органы. На следственные мероприятия − в полицию, прокуратуру, Следственный комитет, ФСБ в итоге были вызваны более 400 человек, председателей и членов УИК. Затем эти же члены избиркомов давали показания на судах. И, по словам очевидцев, очень переживали − краснели, бледнели, заикались, некоторым вызывали скорую помощь.

На всех 70 судебных процессах члены УИК заняли одинаковую позицию. По их словам, в день выборов наблюдатели от Пахолкова создали на участке чересчур нервную обстановку − постоянно снимали на видео, писали жалобы, требовали и т.д. И вот когда наблюдатели Пахолкова вышли за дверь с заверенными копиями протоколов (с печатями и подписями членов УИК), то избиркомы закрыли за ними дверь, выдохнули и решили в спокойной обстановке пересчитать бюллетени. И на всех 70 участках при «пересчете» выяснилось, что у «Единой России» добавилось в итоге 7065 голосов.

Следственные мероприятия и судебные процессы в Воронежской области длились почти два года. По словам Олега Пахолкова, на юридическое сопровождение он потратил на них более 5 миллионов рублей.

Финалом стал Конституционный суд, в котором Владимир Чуров проиграл Олегу Пахолкову.

− Я всегда жестко и принципиально добивался соблюдения закона и честных выборов, - рассказывает депутат Государственной думы Олег Пахолков. − В процессе против 70 избиркомов я и моя команда получили уникальный опыт в борьбе с фальсификациями и защите честных выборов в судах и правоохранительной системе. С приходом на пост главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой, на мой взгляд, произошли серьезные изменения в лучшую сторону. Например, если во времена Чурова полиция чаще всего стояла на стороне председателей избиркомов и фактически потворствовали фальсификациям, когда вышвыривали наблюдателей с участков. То теперь, насколько я знаю, им дано жесткое указание работать по закону, принимать  и реагировать на заявления наблюдателей о незаконных действиях членов УИК. Я и моя команда имеют огромный опыт борьбы с фальсификациями на выборах, и поэтому 18 сентября мы стеной встанем на всех избирательных участках. Уверен, что мы соберем для Эллы Памфиловой огромное количество интересных фактов, а некоторые из них наверняка выльются в уголовные дела. Поэтому хочу еще раз обратиться к членам избиркомов и полицейским − не пытайтесь выслужиться перед теми, кто требует сфальсифицировать итоги народного волеизъявления. Как показывает практика (в том числе и те 70 судебных процессов), отдуваться за содеянное придется именно вам.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
выборы-2016
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость