Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.03.2022 09:55

Олег Растегаев рассказал, затопит ли Дон дачи и базы отдыха весной 2022 года

В 2022 году Цимлянское водохранилище получит больше воды из Дона по сравнению с 2021 годом, но подтопления прибрежных дач и баз отдыха ниже по течению реки в Волгодонске не прогнозируется.

9 марта на планерном совещании в администрации города начальник ГОЧС Волгодонска Олег Растегаев рассказал о прогнозируемом размере паводка на Дону. По его словам, водность Дона растет, но угрозы наводнения нет.

- По данным Росгидромета разлив Дона в этом году не прогнозируется. Наполнение водохранилища будет продолжаться до мая включительно. Поэтому основная вода придет в конце апреля - в первой половине начале мая, - пояснил Олег Растегаев.

Он уточнил, что по состоянию на март 2022 года уровень водохранилища оказался на полметра выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 9 марта по данным Донского бассейнового водного управления, уровень Цимлянского водохранилища зафиксировался на отметке в 32 метра 94 сантиметра. За сутки уровень воды поднялся на 2 сантиметра. В этом году Дон начал наполнять водохранилища раньше.

- В первых числах марта 2021 года приток воды из Дона в водохранилище составлял 263 кубометра в секунду, а в этом году - более 450 кубометров в секунду, - уточнил Олег Растегаев.

В последний раз массовый сброс воды через шандоры Цимлянской ГЭС осуществляться в 2018 году. Тогда Цимлянское водохранилище получило максимальный объем воды за пару десятков лет. После этого наступил трехлетний маловодный режим на Дону.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
половодьеДондачибазы отдыхаОлег Растегаев
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость