Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 06.06.2014 12:40

Олег Пахолков помог разыскать могилу солдата Великой Отечественной войны, погибшего в Крыму в 1944 году

Олег Пахолков помог разыскать могилу солдата Великой Отечественной войны, погибшего в Крыму в 1944 году

Валентина Симовская, пенсионерка из Волгодонска, все случившееся с ней называет чудом, а депутата Государственной Думы Олега Пахолкова — настоящим волшебником. Ей до сих пор не верится, что спустя десятки лет наконец найдено место захоронения ее отца, погибшего в Крыму в 1944 году.


- О том, что отца не стало, нам с мамой сообщил солдат. Зашел в дом, где мы жили, и рассказал, что папа подорвался на мине. Ему оторвало ногу, а когда однополчане пытались  оттащить его с поля боя, в них попал боевой снаряд. Все погибли. С тех пор мы искали место, где был похоронен отец. А недавно, 6 апреля, я увидела программу о том, что производится перезахоронение воинов в Крыму и подумала: может быть где-то там, в одной из братских могил покоится и отец.

Куда только я не обращалась в поисках могилы отца. Везде получила отказ. В один момент чуть было не отчаялась, - рассказывает пенсионерка.


- Вышла, села на лавочку на улице Ленина и плачу. Подходит мужчина и говорит: «Знаете что? Кроме Пахолкова вам никто не поможет. Идите туда.» Правду Вам говорю, так и было. Я и обратилась в приемную Олега Владимировича. И вот, прошел всего месяц, а мне пришли такие добрые вести - я даже сейчас с трудом в это верю.


Олег Пахолков лично встретился с Валентиной Симовской и сообщил ей о результатах поиска. В одном из ответов на десятки отправленных им депутатских запросов было написано:


- По имеющимся в музее сведениям, в Братской могиле села Надеждино, Красноперекопского района покоится воин, павший на Сивашском плацдарме, Андреенко Сергей Ефимович 1911 года рождения, рядовой 1-го отдельного строительного батальона, погибший 10.04.1944 года.


Валентина Сергеевна с трудом скрывала слезы, рассказывая Олегу Владимировичу об истории своей семьи и пообещала, что в самое ближайшее время, если здоровье позволит, отправится на братскую могилу, где вот уже 70 лет покоится ее отец.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость