Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.06.2014 11:14

На улицах Волгодонска снова появились игровые автоматы - читатель «Блокнота»

На улицах Волгодонска снова появились игровые автоматы - читатель  «Блокнота»
В редакцию «Блокнота» обратился наш читатель, которого обеспокоило появление игровых ларьков на территории Волгодонска:

- Недавно мой друг рассказал, как ходил играть в автоматы. Я сперва удивился: они ведь сейчас запрещены. Оказалось, что если очень хочется, то можно. Теперь это называется «лото». Стоит сине-белый киоск, в котором еле-еле может развернуться человек. Его туда запускают, внутри - 4 монитора: один на потолке и три в стенах. Те, что в стенах - сенсорные. Под мониторами есть купюроприемники. Дальше - все, как обычно: «клубнички», «вишенки» и так далее. В конце выдается чек. Мой товарищ проиграл там несколько сотен рублей. А вот игроманы, как в «славные» 90-е, могут опять спускать все. Причем несколько таких киосков я уже видел в разных местах. Хочу спросить наши доблестные органы правопорядка: Волгодонск стал игорной зоной? Или у нас в городе есть те, кому закон не писан? Неужели мало пенсионеров и работяг в свое время проигрывали пенсии, зарплаты и квартиры?! Хотим запустить этот круг по новой?

Мы выяснили, что в городе действительно появились описанные в письме ларьки с надписью «Лото». Как нам удалось узнать, они принадлежат ООО «Ростов-сервис». Один из них находится на рынке «Солнышко» в новом городе. Сейчас он закрыт из-за того, что туда подыскивают кассира. Два других - на улице Королева 6 и Энтузиастов 13В - были изъяты полицией. Однако коммерсанты пожаловались на полицию в прокуратуру. За комментариями мы обратились к заместителю прокурора Волгодонска Ольге Лесной. И вот что она рассказала:

- Во-первых, город Волгодонск и вся Ростовская область не входят в состав игорных зон, где разрешены азартные игры. С 1 июля 2009 года в городе проводится борьба с незаконной игорной деятельностью. Видели за это время мы, конечно, всякое. Но киоски - это новое слово в попытках организовать игорную деятельность. Больше всего в этой ситуации поражает уверенность организаторов этого бизнеса в собственной безнаказанности. Ведь если у вас законное предпринимательство и вы считаете, что по отношению к вашему бизнесу применяются необоснованные санкции, - вы представите все необходимые документы, подтверждающие легальность ваших занятий. Но представители фирмы «Ростов-сервис» повели себя довольно странно: за разъяснением всех вопросов нас направили почему-то в Ставрополь. Причем в качестве контактной информации предоставили только почтовый адрес. Сейчас прокуратура ведет проверку как по факту организации игорной деятельности, так и в связи с жалобой на изъятие этих игровых киосков от их владельцев.

Таким образом, очевидно: игорная деятельность в Волгодонске запрещена. Любой, кто попытается организовать здесь бизнес, связанный с лотереями, букмейкерскими ставками и тому подобным, должен предъявить документы, подтверждающие законность своей деятельности. В противном случае будут приниматься соответствующие меры. И тогда начнется уже совсем другая азартная игра.

Ну а все, кто увидит на улицах города бело-синие киоски с надписью «Лото», могут сообщить об этом по телефону 25-70-77. Анонимность гарантируется.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость