Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 30.06.2014 18:25

Одним позорным фасадом меньше - в Волгодонске продолжили обновлять парапет на Строителей, 2

Одним позорным фасадом меньше - в Волгодонске продолжили обновлять парапет на Строителей, 2

Начинание Сбербанка, который вместе с прилегающими к нему магазинами первым решил облагородить участок парапета и лестницу на фасаде дома №2 по улице Строителей, поддержало «левое крыло» фирм и организаций. Сегодня прохожие могли наблюдать, как рабочие демонтируют старые, потрескавшиеся  кирпичи и подготавливают стенку к последующей облицовке керамогранитом.


На первом этаже дома №2, обращенном к проспекту Строителей, традиционно располагается множество магазинов и учреждений. Этот дом в общем-то является лицом нового города, поскольку он один из первых при въезде в эту часть Волгодонска и именно напротив него располагается остановка общественного транспорта. И такой неприглядный вид у парапета вдоль тротуара.


Старый кирпич этого длинного парапета клали еще советские строители, за много лет он выцвел, потрескался и частично осыпался. Маленькая стенка стала напоминать развалины. Ремонт центральной части парапета только подчеркнул убогость оставшихся нетронутыми участков. Все это и подвигло владельцев магазинов скинуться и организовать реконструкцию парапета на участке слева.


- Это не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд, - рассказал Алексей - владелец одного из помещений и главный организатор ремонта. - На самом деле мы с другими собственниками давно подумывали о том, чтобы облагородить этот участок прилегающей территории. Но чтобы все это организовать, нужно было закупить материал, нанять бригаду рабочих, которая могла бы сделать такой вид ограждений. Материал дорогой, заказывали аж в Москве. Мастеров тоже нашли не сразу: многие местные шабашники просто не имеют опыта такой работы. Но вот, наконец, смогли все подготовить и приступить к работам. Думаю, недели через полторы первый этап реконструкции левого участка парапета будет завершен. Будет уложена плитка, поставлены ограждения, смонтирована лестница.


К слову, не все владельцы магазинов охотно восприняли эту идею. Кого-то пришлось уговаривать, а кто-то и вовсе отказался участвовать в проекте. Все дело в том, что это удовольствие не из дешевых: 1 погонный метр обновленного парапета стоит 18 тысяч рублей. Таким образом, магазин, чей участок продолжается, к примеру, 10 метров, вынужден раскошелиться на 180 тысяч. Неудивительно, что хозяева предприятий не горят желанием расставаться с такими деньгами. Чтобы убедить несговорчивых, городскому отделу строительства даже пришлось провести собрание накануне 9 Мая и попросить предпринимателей проявить сознательность в вопросах благоустройства города.


После реконструкции левого участка парапета нетронутым останется лишь правое крыло. А здесь, кроме магазина «Авангард», желающих раскошелиться пока нет. Между тем, проектная документация разработана для всего дома, а не только отдельных частей. Уродливая стенка с вывалившимися кирпичами не только будет портить впечатление от отремонтированной части, но и отпугивать клиентов.


- Продажа начинается уже на улице, - уверен Алексей, - все эти вложения в конечном счете монетизируются. Уже не говоря о том, что на красивый фасад просто глазу приятно посмотреть.


Ему вторит директор ломбарда «Даурия» Юрий Сопронюк, тоже принявший участие в реконструкции:


- Необходимо благоустраивать город, в том числе своими силами. Это такое дело, которое необходимо поддержать.


Остается надеяться, что до сих пор упорствующие предприниматели наконец поймут, что речь в данном случае идет не только о социальной ответственности их бизнеса, но и об их деловой репутации.  Если вход в магазин находится посреди развалин, то развалины ждут покупателя и внутри - не в интерьере, так в отношении.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость