Волгодонск Суббота, 27 апреля

Опасная ипомея: волгодонцев смогут штрафовать и бросать в тюрьму из-за красивого вьюнка на даче

Один из сортов лианы ипомея попал под запрет, это растение является одним из самых распространенных на дачных участках Волгодонска.

18 февраля был опубликован датированный 7 февраля перечень изменений в списке наркотических, психотропных веществ и прекурсов (химикатов, используемых при производстве наркотиков), оборот которых запрещен или подлежит обязательному контролю в России. Этот список постоянно обновляется, но в этом году нововведения могут затронут жизнь сотен тысяч дачников по всей стране.

Под пунктом два в документе указывается список растений, выращивание которых, как и сбор и хранение семян, теперь запрещены. Список был дополнен тремя видами растений — гармала (многолетняя степная трава, содержащая наркотик гармин), турбина щитковидная (однолетнее вьющееся растение, содержащая галлюциногенные вещества) и ипомея трехцветнаая (еще одна лиана, дальняя родственница турбины, содержащая галлюциногенное вещество эрголин ). Все три растения встречаются на дачных участках, но наиболее распространена на Юге России и в Волгодонске именно ипомея трехцветная.


Слева - турбина щитковидная, справа - гармала. Фото  - Викимедия.

Это популярная однолетняя садовая лиана с яркими цветами фиолетовых оттенков и приятным ароматом. Она очень распространена на дачных участках в городе. В диком состоянии ипомея растет в тропиках Центральной Америки, но уже более как 100 лет эти вьюнки были введены в культуру в большинстве стран умеренного пояса.

В России выращиваются несколько сотен сортов ипомеи, под запрет попал только один из них, а именно ипомея трехцветковая, наиболее близкая своему дикому прародителю. Но на практике доказать принадлежность того или много сорта к конкретной линии растения трудно — ипомеи могут опылять друг друга, после чего возникают гибридные сорта. Вдобавок, по внешнему виду отличить семена ипомеи запрещенного сорта от других сортов практически невозможно.

Хотя ипомея родом из тропиков, она отлично акклиматизировалась на Юге России. Цветок давно одичал и активно размножается с помощью семян. На месте каждого цветка ближе к осени образуется небольшая коробочка, содержащая несколько твердых семян. Они хорошо зимуют в почве в условиях теплой южной зимы и дают всходы следующей зимой. Семена сохраняют всхожесть на протяжении нескольких лет.

За выращивание десяти и более кустов ипомеи грозит наказание по статье 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Выращивание от десяти до 100 кустов классифицируется как преступление в крупном размере, более 100 кустов — в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье - до восьми лет лишения свободы. Уголовная ответственность грозит и за хранение трех и более грамм семян ипомеи. Формально нет разницы между выращиванием опийного мака, конопли или ипомеи.

Сто кустов — это совсем немного. Небольшая беседка или оплетенный ипомеями забор могут содержать по 300 и более запрещенных растений. А значит хозяин этого дачного участка теперь является настоящим «наркобароном», даже если он не подозревает об этом.

Как будет применяться эта статья в отношении садоводов, пока непонятно. Если следовать букве закона, то уже этой весной сотни, если не тысячи волгодонцев (включая сотни бабушек и дедушек) должны стать фигурантами уголовных дел, заплатить огромные штрафы или вообще отправиться в тюрьму за выращивание наркотической лианы. Ловля дачников может дать отличную статистику раскрываемости преступлений в сфере оборота наркотиков, как бы грустно это не звучало.

Пока правоохранительные органы не дали комментариев, как они будут бороться с ипомеями на дачах. Впрочем, сейчас достаточно анонимного доноса от соседа по даче, чтобы на ваш участок, где у дома лезут вверх по беседке ипомеи, пришли правоохранители. Поэтому весной лучше всего заранее обследовать свой дачный участок на наличие ростков ипомей и заранее уничтожить все запасы семян.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ипомеяВолгодонсктраванаркотикитюрьма
3
4
Народный репортер + Добавить свою новость