Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 20.11.2017 13:55

Особенности аренды частного дома

На рынке недвижимости предложений о сдаче частного дома в аренду меньше, нежели публикаций о квартирах. Почему-то такие объекты считаются менее востребованными. Хотя те, кто хоть раз жил в благоустроенном добротном доме, никогда не променяют его на тесную квартиру. Кроме того, в той же Европе и США именно коттедж является показателем достатка и статуса. В квартирах там живут молодые пары, студенты или холостяки. Семейные люди и люди, достигшие определённых вершин в карьере, сразу подыскивают дом. Постепенно такое восприятие семейного очага доходит и до нас. Аренда однокомнатных квартир, конечно, пока лидирует по запросам на рынке недвижимости. Однако наблюдается тенденция роста спроса на съёмные частные дома. И это неспроста, люди учатся ценить блага загородной жизни.

Особенности жизни в частном доме

Почему-то дом как объект для проживания у нас ассоциируется, в основном, с загородной или провинциальной местностью. В принципе, и в городах разной населённости есть частные секторы. Поэтому не стоит думать, что сняв дом, придётся распрощаться с благами цивилизации и городской жизнью, отнюдь. Снять дом в Ростове можно на небольшой удалённости от центра, а развитая инфраструктура позволит быстро добраться в любой пункт назначения.

Кто чаще всего арендует дома для проживания? В эту категорию попадают семьи с детьми. Такой выбор объясним тем, что в самом доме и во дворе много свободного пространства. Дети могут играть даже без особого контроля взрослых, что сложно себе представить на обычной детской городской площадке. Выбирают аренду дома не только из-за большого личного пространства. Имея участок (пусть и съёмный), есть возможность развести небольшое подспорье: посадить овощи или зелень, собирать фрукты в саду (он есть практически в любом дворе).

Преимуществами жизни в доме, в сравнении с квартирой, ещё можно назвать:

  • изолированность. Даже если здание на нескольких хозяев, соседей однозначно меньше, нежели в многоэтажке, и с ними реже сталкиваешься нос к носу. К тому же «ремонты с перфоратором» случаются нечасто;
  • большая площадь. Для семьи немаловажное условие;
  • лучшая экологическая ситуация;
  • благоприятная среда. Останутся в прошлом такие сопутствующие жизни в высотках факторы, как весёлые компании под окнами, спящие в подъезде подозрительные личности и пр.

Снимая дом, намного удобнее содержать домашних животных, в частности, собак любых размеров. При необходимости прогулки можно просто выпустить животное во двор или оборудовать ему там уютное местечко.

Как арендовать дом

Этот вопрос тревожит каждого, что ищет съёмное жильё. Вариантов два: делать это самому или обратиться к агенту. В первом случае, не придётся платить за услуги риелтора, что позволяет сэкономить на расходах. Но все хлопоты и решение организационных вопросов ложится на плечи съёмщика: поиск объектов, мониторинг рынка относительно цен на съёмные дома, осмотры зданий, прояснение ситуаций с оплатой и бытовыми условиями и пр. Это колоссальный объём работы, требующий довольного много времени. Если снять дом хочется в короткий срок (к примеру, «просят» с другого арендуемого жилья), то справиться самостоятельно очень сложно, особенно если предстоит совмещать поиск с работой. В таких ситуациях лучше обратиться за профессиональной помощью агента по недвижимости.

Это в буквальном смысле развяжет руки. Достаточно просто озвучить основные требования и пожелания относительно дома (район, количество комнат, ценовой диапазон, бытовые условия). Уже скоро риелтор предложит осмотреть объект или несколько. На плечи агента не просто ложатся все организационные вопросы, компания может оказать содействие в заключении договора между хозяином и жильцом. Кроме того, шансов найти уютный домик через посредника больше.

Риелторские конторы имеют собственные базы данных, где отображаются все актуальные предложения рынка, и нередко к ним обращаются сами владельцы недвижимости. Подобным образом они тоже пытаются оградить себя от забот с поиском квартирантов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
реклама
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость