Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 01.09.2017 15:32

Остается ли стабильной радиационная обстановка в Волгодонске

В Волгодонске ежедневно проводится радиационный контроль за уровнем естественного гамма-фона в контрольных точках. Радиационно- гигиенический мониторинг показал, что радиационная обстановка в регионе остается стабильной.

Управление Роспотребнадзора сообщает, что в первом полугодии текущего года в Ростовской области было выполнено более 30000 измерений, которые показали, что обстановка остаётся стабильной, уровень естественного гамма-фона не превышает значений многолетних наблюдений и составляет 0,10-0,14 мкЗв/ч.

Также ведется постоянный мониторинг за показателями радиационной безопасности воды Цимлянского водохранилища и других открытых водоемов. Что касается Волгодонска и близлежащих районов, то образцы воды берут в нескольких контрольных точках: в Дубовском, Цимлянском и Волгодонском районах. За первое полугодие текущего года было исследовано 33 пробы воды.

Показатели удельной активности биологически значимых радионуклидов радиоактивных веществ в водоемах не превышают значений многолетних наблюдений. Питьевая вода в Волгодонском районе отвечает требованиям радиационной безопасности и не требует проведения первоочередных мероприятий по снижению её радиоактивности.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
АЭСРО АЭСатомная
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость