Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 03.12.2020 20:01

От Украины до Китая, от еды до корпуса реактора: география экспорта волгодонских предприятий

В Волгодонске подвели итоги социально-экономического развития: за первые девять месяцев 2020 года индекс промышленного производства вырос на 2,2%, город находится на лидирующих позициях в регионе по производству собственной продукции, а также в сфере оказания услуг общественного питания, обороту розничной торговли и заработной плате.

Отмечается, что объем инвестиций в местные предприятия вырос за счет таких компаний, как «Атоммаш», Ростовская АЭС, «ЭкоЦентр», «ДонБиоТех» и организаций, специализирующихся на производстве оборудования для ветроэнергетических установок. В период с января по сентябрь 2020 года за счет них и других местных предприятий объем инвестиций вырос до 5,8 миллиардов рублей, что на 2,3 миллиарда рублей больше, чем за тот же период в 2019 году.

Любопытная статистика наблюдается и в объемах импорта и экспорта волгодонских фирм. Торговый баланс города можно считать положительным, так как продукция городских компаний поставляется в разные страны мира и другие регионы РФ на сумму 91,8 миллионов долларов, а импортируется в Волгодонск в денежном эквиваленте 13,6 миллионов долларов. В процентном соотношении: 87% экспорта, 13% импорта. В прошлом году было наоборот: 43% экспорта и 57% импорта.

Следует отметить, что значительную роль в этом сыграли поставки оборудования от «Атоммаша» в Турцию для строительства АЭС «Аккую». Туда в августе этого года были отгружены четыре парогенератора, а в сентябре - корпус реактора. К слову, любимая многими туристами в России страна является главным зарубежным партнером Волгодонска. Из указанных 91,8 миллионов долларов экспорта объемы поставок в Турцию составляют 82,7 миллионов долларов. При этом аналогичная продукция для атомной электростанции в Бангладеше в статистике не учитывалась.

Не так масштабно, но все же представлены и другие страны, куда Волгодонск отправляет свою продукцию. Это Абхазия, Грузия, Узбекистан, Украина, Китай и Словакия. Среди продукции: пищевая промышленность, мебель и металлические изделия.

По данным финансового управления Волгодонска, в городе также выросла заработная плата на 8,2% и в месяц в среднем составляет теперь 37 тысяч 307 рублей.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскэкспортимпорт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость