Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 01.11.2016 10:34

Отдел культуры Волгодонска обвинил в срыве спектакля «Летучая мышь» организатора площадки

История со срывом в Волгодонске оперетты «Летучая мышь», с участием заслуженных артистов из Санкт-Петербурга, набирает обороты. Администрация Волгодонска в этом скандале, похоже, заняла позицию Дворца культуры имени Курчатова, руководство которого отменило спектакль «по независящим от них причинам».

На сайте администрации Волгодонска появилось сообщение:

− 29 октября 2016 года в МАУК «ДК им. Курчатова» был отменен показ оперетты «Летучая мышь» в постановке Санкт-Петербургского театра «Петербургский Ангажимент», в связи с неисполнением организатором показа  (ИП Коломиец Ю.М.) пунктов договора по проведению мероприятия, - сообщает официальный портал белого дома Волгодонска.

Причем название спектакля почему-то написано с ошибкой – правильно, «ангажемент». Но суть вопроса не в этом. По словам руководства дворца культуры, организатор площадки, ИП Коломиец, не предоставила в день спектакля договор с ростовским региональным отделением «Российского авторского общества», чем нарушила один из пунктов заключенного между ними договора. А не сделала этого известный в Волгодонске предприниматель по причине наличия прямого договора с  правообладателем, который выставлял на сцену свою постановку. Тем не менее, руководство Дворца культуры сочло, что необходим договор именно с посредником – РАО (которому необходимо заплатить за посредничество некий процент от продажи билетов), а прямой договор с правообладателем ничего счетом не стоит.

− Мы предложили представителям ДК имени Курчатова три варианта выхода из сложившейся ситуации, чтобы не пострадал зритель. Но на конструктивный диалог с нами никто не вышел. Ни власти Волгодонска, ни сам директор дворца не соизволили прибыть на встречу с нами, - рассказал в интервью «Блокноту Волгодонска» руководитель театра «Петербургский ангажемент» Сергей Дрейт.

По его словам, артисты труппы, среди которых несколько заслуженных, столкнулись с таким впервые за многолетнюю историю гастролей. Срыв спектакля, по словам гостей из северной столицы, может происходит лишь по двум объективным причинам: отсутствие артистов, либо отсутствие зрителей. 

В результате инцидента убытки понесли актеры, организаторы площадки и сам ДК. Предприниматель Юлия Коломиец намерена обратиться в суд. По уточненной информации, на спектакль было продано 243 билета, а это 50% от всех мест в партере большого зала ДК имени Курчатова.

 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
скандал
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость