Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 21.02.2015 14:15

Овощи и чай в лидерах подорожания продуктов питания в Волгодонске

Овощи и чай в лидерах подорожания продуктов питания в Волгодонске

За месяц, с 12 января по 16 февраля, средняя стоимость овощей в торговых сетях, отдельных продовольственных магазинах и на рынках Волгодонска выросла на 15-30%.

Данные Росстата о средней стоимости основных видов продуктов питания привела в ходе своей пресс-конференции начальник отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации Волгодонска Анна Василенко.

Так, цена на капусту увеличились на 25,8%, лук репчатый подорожал на 30,8%, морковь на 32 %, яблоки на 15,8%. Еще одним лидером «ценовой гонки» стал чай – цена на него выросла на 20%. Картофель вырос в цене «всего» на 10,6%.

Остальные наиболее часто покупаемые продукты питания, по официальным данным, также дорожали, но в пределах десятипроцентного роста. За месяц мясо говядины выросло в цене на 8,3%, мясо баранины на 3%, молоко на 3%, куриное яйцо на 4%, мороженая рыба на 16%, подсолнечное масло на 8,2%, сахар на 9,9%, пшеничная мука на 5,2%, рис на 7,4%, пшено на 7,5%, вермишель на 7,7%.

Без изменений остались цены на хлеб из пшеничной муки 1,2 сорта, соль, курятину. На небольшое число продовольственных товаров цены наоборот немного упали, компенсировав прошлогоднее подорожание. На 6 % снизились цены на свинину и на 1% упали цены на гречневую крупу.

По словам Анны Василенко ожидать стабилизации цен следует ко второму полугодию 2015 года. По ее мнению пик повышения цен уже пройден. Частично «сбить» цены на овощи в городской рознице может и скорое начало проведения ярмарок выходного дня, сельскохозяйственная продукция на которые поставляется непосредственно от производителя.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Продукты: Продукты питания
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость