Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 24.02.2024 13:39

Память о них никогда не умрет: как выглядят могилы отдавших за Родину жизни солдат

Два года с начала СВО: десятки волгодонцев отдали жизни за Родину.

24 февраля 2024 года исполняется два года с начала специальной военной операции на Украине. По словам президента РФ Владимира Путина, мир установится только после того, как будут достигнуты цели СВО.

В зоне специальной военной операции находятся более 600 тысяч российских военнослужащих. Среди них есть и жители Волгодонска, отправившиеся на защиту Родины в ходе частичной мобилизации или по собственному желанию. Есть и те, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, своих товарищей. Их город не забудет никогда.


В честь бойцов, отдавших свои жизни на передовой, в Волгодонске устанавливают парты памяти, называют улицы, организуют памятные мероприятия. Так, на днях в школе №11 были открыты «Парты героев» в память о Дмитрии Гурове и Сергее Зуеве. В честь геройски погибшего на Украине волгодонца Эдгара Тамазяна в лицее №16 открыли мемориальную доску. Именная парта памяти героя СВО Дмитрий Машенцева появилась и в Волгодонском педколледже. В школе №18 города Волгодонска состоялось открытие «Парт героя» в память о двух выпускниках школы – Михаиле Авдееве и Александре Антонове. А незадолго до празднования Дня защитника Отечества в Волгодонском художественном музее состоялось открытие фотовыставки «Герои Отечества». Выставка посвящена второй годовщине СВО и Дню Защитника Отечества.

На выставке представлены 47 фотопотретов бойцов – жителей Волгодонска, погибших при проведении специальной военной операции. Фотовыставка «Герои Отечества» – это дань памяти, уважения и признательности героям, которые навсегда останутся патриотами своей Родины.

На городских кладбищах есть аллеи, посвященные не только бойцам СВО, но и другим военнослужащим, отдавшим жизни за Родину.


В честь годовщины СВО и в преддверии Дня защитника Отечества фотокорреспондент «Блокнота» побывал на аллеях воинской памяти, где запечатлел героев России.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскфоторепортажСВО
1
7
Народный репортер + Добавить свою новость