Волгодонск Четверг, 28 марта

Паука Аргиопу дольчатую встретили волгодонцы на придомовом участке в новой части Волгодонска

Волгодонцы заметили на своем придомовом участке жутковатого паука.

В редакцию «Блокнот Волгодонска» местные жители прислали фотографию паука, которого они встретили на своем придомовом участке в новой части города. Волгодонцы, увидев этого паука со своеобразной внешностью, напугались и прислав фотографию сообщили, что его размер равен приблизительно четырем спичечным коробкам.

- Вот такой паук поселился на бельевой веревке за ночь на переулке Удачном в «новом» городе. Размеры его, как четыре спичечных коробка! - напугали перепуганные волгодонцы.

Паук

Для того, чтобы узнать, какого именно паука встретили волгодонцы, «Блокнот Волгодонска» обратился за комментарием к энтомологу Центра гигиены и эпидемиологии Анатолию Потехину.

- Это Аргиопа дольчатая — близкий родственник Аргиопы Брюнниха. Для человека укус безобиден. Что касается размера с четыре спичечных коробка — у страха глаза велики. Он по размеру такой же как и Аргиопа Брюнниха, а это примерно 1,5 сантиметра по телу, плюс лапки итого 4 сантиметра примерно. За счет лапок он кажется крупным. Это паук нашей местности, поэтому они достаточно часто встречается. Это пауки однолетки, которые доживают до осени и после гибнут, - прокомментировал Анатолий Потехин.

Самой поразительной отличительной особенностью паука является плоский живот, который имеет по краям острые зубчики. Этим этот паук не похож на всех остальных пауков и именно за зубчатое брюшко его обозвали этим овощем. У этого охотника есть интересная привычка: свою добычу он часто поедает, вернее, выпивает на земле, подальше от посторонних глаз.

Пауки Аргиопа не представляют большой опасности для человека, так как их яд довольно слаб. Укусить человека может только самка этого паука и то, если взять ее в руки. Сам укус довольно болезненный, так как свои жалящие органы паук вводит очень глубоко под кожу. Через несколько секунд после укуса, место вокруг ранки начинает краснеть и распухать, появляется чувство онемения. Через несколько часов боль начинает затихать, а опухоль проходит через двое-трое суток. Настоящую опасность укусы Аргиопа представляют только для людей, у которых наблюдается аллергия на укусы насекомых. Аргиопа — типичный обитатель разнообразных сухих ландшафтов. Это любитель солнца и жаркого лета.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Звери Волгодонска  
Волгодонскновостьпаук
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость