Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 01.04.2014 13:36

Педагогический и медицинский колледжи обязали ограничить доступ к экстремистской литературе

Педагогический и медицинский колледжи обязали ограничить доступ к экстремистской литературе
.
Одним из пунктов проверки учреждений профоборазования Волгодонска была проверка доступа к информации, направленной на нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, в том числе национальной, разжигание социальной, расовой и религиозной розни.

Выяснилось, что в медколледже и педколледже студенты и сотрудники могут свободно зайти на сайты, содержащие литературу экстремистского характера. В частности, могут прочесть стихотворение Александра Трубина «Вечная беда» из сборника «Запрещенные стихи», которое по решению Новоспасского районного суда Ульяновской области от 02.02.2012 было признано экстремистским и попало в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте министерства юстиции – minjust.ru

На компьютерах этих учреждений есть программное обеспечение, которое может фильтровать информацию и ограничивать доступ к сомнительным веб ресурсам, однако, оно не настроено в них должным образом. Кроме предписаний об устранении нарушений директорам колледжей, подготовлены иски к интернет- провайдерам ОАО «Ростелеком» и ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг», обязывающие их ограничить доступ к сайтам экстремистского характера.
sajt.jpeg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость