Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.10.2018 21:09

Пенсионеры Волгодонска помогают своим сверстникам по хозяйству, обучают рукоделию и знакомят с интернетом


В рамках проведения Декады пожилых людей 10 волонтерам серебряного возраста из Волгодонска 3 октября были вручены первые волонтерские книжки. 

Пожилые помогают пожилым. В Волгодонске за людьми преклонного возраста ухаживают не только соцработники, но и активные пенсионеры, желающие быть полезными для своих сверстников. Это стало возможным благодаря факультету «Серебряное волонтерство». 

Геронтоволонтерами во всем мире называют пожилых людей, которые могут и хотят помогать своим сверстникам, нуждающимся в этом. Это направление уже развито во многих регионах России. В связи с актуальностью геронтологического волонтерства и с целью его развития в Волгодонске, в июле 2018 года в Муниципальном Учреждении «Центр Социального Обслуживания Граждан Пожилого Возраста и Инвалидов №1 г.Волгодонска» открыт новый факультет «Серебряное волонтерство». 
Изначально слушателями данного факультета стали 25 граждан пожилого возраста, из которых была сформирована группа геронтоволотеров. На сегодняшний день факультет посещают уже 40 пожилых граждан. Факультет работает на основании утвержденного Положения о волонтерском движении «Серебряное волонтерство». 

В рамках работы факультета «Серебряное волонтерство» геронтоволонтеры прошли специальную подготовку в виде лекций и семинаров. В ходе обучения геронтоволнетры ознакомились с основными принципами волонтерской деятельности, правами и обязанностями волонтера. В обучении особое внимание было сосредоточено на основных психолого-эмоциональных особенностях пожилого человека, которые помогут будущему волонтеру заложить фундамент успешной деятельности. 

Геронтоволонтеры уже помогают нуждающимся пожилым гражданам. Основными формами геронтоволонтерской помощи является - совместные прогулки пожилых граждан, обучение на дому творчеству канзаши, совместные занятия рукоделием, доставка и обмен книг из библиотеки, помощь в работе с гаджетами и сетью интернет, беседы и подбадривание, помощь на земельных придомовых участках, помощь в консервации и заготовки на зиму овощей, помощь в ремонте техники и бытовых предметов. На сегодняшний день геронтоволонтеры Запорожец Акулина Архиповна 1926 года рождения и Воскобойникова Нина Михайловна 1949 года рождения оказывают помощь на дому своим сверстникам в работе с компьютером. Мищенко Клавдия Михайловна 1954 года рождения и Колесникова Клавдия Федоровна 1929 года рождения являются геронтоволонтерами, которые проводят занятия по рукоделию в социально-реабилитационном отделении. В сформированной группе геронтоволонтеров имеется мастер на все руки Коломийцев Виктор Александрович 1957 года рождения, который оказывает помощь в ремонте техники и бытовых предметов. Спортивный досуг в социально-реабилитационном отделении проводится Медведенко Зоей Андреевной 1935 года рождения. Многие волонтеры оказывают наиболее востребованную помощь у одиноких пенсионеров, а именно сопровождение, совместные прогулки, походы в магазины, а также беседы и общение. Как правило, эта помощь предоставляется в вечернее время и в выходные дни. 


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновости
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость