Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 26.09.2018 19:05

Переход на закрытую систему горячего водоснабжения обернется катастрофой для волгодонцев, - Иван Кораблин

В рубрике «Комментарий недели» общественный деятель Иван Кораблин рассказал о том, что по его мнению ждет Волгодонск в случае перехода на закрытую систему горячего водоснабжения.

В этом деле должен быть реальный, а не фиктивный подсчет, но в Волгодонске никаких контрольных мероприятий нет, ни по капитальному ремонту, ни по теплоснабжению. Это бизнес, который настроен на то, чтобы меньше вкладывать и больше получать.Такую точку зрения в беседе с «Блокнотом» выразил председатель общественной организации «Активный гражданин» и Общественного совета «ЖКХ-Контроль Иван Кораблин, коснувшись вопроса о переходе до 1 января 2022 года домов Волгодонска на закрытую систему горячего водоснабжения.

Отметим, что в 2013 году было принято решение внести корректировки в федеральный закон №190-ФЗ «О теплоснабжении» о схемах горячего водоснабжения. Раньше в многоквартирных домах разрешалась как открытая система горячего водоснабжения, так и закрытая. Но в соответствии с новыми правками, с 1 января 2013 года подключение вновь вводимых объектов капитального строительства к системам горячего водоснабжения должно осуществляться только по закрытой схеме. Именно поэтому все новостройки имеют собственные котельные.

С 1 января 2022 года все многоквартирные дома с открытой системой горячего водоснабжения в строгом порядке должны перейти на «закрытую схему», а значит открытые системы теплоснабжения должны исчезнуть как вид.

В беседе с «Блокнотом» Кораблин заявил, что вопрос о закрытой системе водоснабжения накануне обсуждался на заседание рабочей группы по теплу, но представленные расчеты и предложения общественника были проигнорированы.

- Что касается методики расчета тарифов на услуги водоснабжения, которая была утверждена правительством нам лишь дают отдельные выдержки, фрагменты этих расчетов и не хотят с нами дальше обсуждать, нас «отфутболивают», - заявил Кораблин.

По мнению эксперта, главное в таких вопросах это иметь возможность на общественно-муниципальном уровне обсуждать эти поправки, которые нуждаются в общественном контроле, однако, как отметил деятель, в Волгодонске, в частности и по данному вопросу никаких контрольных мероприятий не было представлено возможным.

- В любом деле должен быть реальный, а не фиктивный подсчет. Но в Волгодонске никаких контрольных мероприятий нет, ни по капитальному ремонту, ни по теплоснабжению. Это тоже бизнес, который настроен на то, чтобы меньше вкладывать и больше получать, и без контроля эта прибыль гарантирована, а чиновники не заинтересованы работать прозрачно, для них это лишняя головная боль. Поэтому как всегда, деньги вложат, а эффекта не будет. Вся эта бессмыслица придумана для того, чтобы не было никакого контроля, поэтому здесь речь идет не о том будет ли лучше или хуже. Власти обязаны предоставить систему по теплоснабжению общественному контролю, - сказал эксперт, призвав администрацию и правительство не заниматься ерундой.

Говоря о системе водоснабжения в Москве, Кораблин привел в пример 30-этажный дом, где существует удорожающая система подкачки теплоснабжения, и норматив потребления тепловой энергии на отопление в квартире площадью 100 кв.м., выше, чем в Волгодонске, а расход по каким-то причинам оказался ниже, чем в Волгодонске.

- Норматив потребления в московской квартире составляет порядка 2300 рублей на 100 квадратных метров, в Москве система водоснабжения закрытая, то есть по идее москвичи должны дороже платить за отопление, а у них плата оказалась почему-то дешевле. А все это по той самой причине, что мэр Москвы заинтересован в том, чтобы москвичи были довольны его работой и вновь проголосовали за него. Если в Ростовской области будут выборы, и мэра и главу правительства у нас могут не избрать по примеру Приморья, потому что народ увидит, что о нем не заботятся, - спрогнозировал эксперт.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьводоснабжениекомментарий
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость