Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 15.08.2014 13:35

Пермский кот Семен, падавший в судоходный канал в Волгодонске, переплыл пол-Волги

Пермский кот Семен, падавший в судоходный канал в Волгодонске, переплыл пол-Волги

В 2013 году на судоходном канале у Волгодонска случилось ЧП: за борт пермского буксира «ОТА-873» упал... кот. Черный как уголь любимец корабельной команды по кличке Семен тогда быстро сориентировался и самостоятельно забрался обратно.

 

И вот спустя почти год кот-матрос вновь оказался в воде, только на этот раз в Саратовской области. Прыгая с буксира на баржу недалеко от города Вольска, Семен не рассчитал дистанцию и свалился в воду. Команда не сразу заметила пропажу одного из своих членов, а когда Семена хватились, он уже исчез из поля зрения. Команда вместе с капитаном Павлом Япаевым загрустила: сухогруз, плывший вверх по Волге, находился на самой середине реки, русло которой в этих краях отличается особенной шириной. Шансов увидеть вновь Семена было немного...

 

Тем не менее, капитан решил дать объявление о пропаже кота. Фото хвостатого «ныряльщика» разместили на одном из местных интернет-порталов, и это сработало! Пропавший 30 июля Семен объявился 8 августа на лодочной базе «Бухта», где его и нашел местный охранник. По его словам, ушастый пловец сам пришел по берегу со стороны Волги. На базе кота приняли как «звезду»: вдоволь напоили молоком, накормили рыбой и даже выделили отдельную каюту. А на бежевом ошейнике у Семена, переплывшего половину Волги, нашли номер телефона капитана буксира - о его наличии сообщалось  на сайте.

 

Уже 11 августа Павел Япаев приплыл, чтобы забрать своего любимца. Когда он зашел в каюту, то увидел серого, пыльного, исхудавшего и напуганного кота. Но радости капитана не было границ: главное, что Семен выжил! Правда, из-за пережитого стресса котик приходил в себя еще несколько дней - все это время он только спал и ел, в руки никому не давался.

 

- Он с нами  ходит уже вторую навигацию. Куда мы без него! - смеется Павел. - Он в том году два раза падал за борт в Ростовской области на стоянке в Волгодонске. Снова в этом году упал в воду во время стоянки на якоре, но тут же залез. Воду нормально переносит. Очень умный кот, редко таких встретишь. Я еще думал в начале: как бы ребята из рядового состава не обижали его. Но нет, всем очень нравится, все его очень любят. Катается в удовольствие не только на кораблях, но и на машине. За всю дорогу из Ростовской области до Перми ни разу не пикнул. Так что Семен будет с нами и дальше плавать.

 

Сейчас отважный кот Семен проплывает вместе с командой буксира через город Болгары.

Фото сайта Wolsk.ru

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость