Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 10.08.2016 18:00

Первая помощь домашнему питомцу при укусе змеи

Первая помощь домашнему питомцу при укусе змеи
− Здравствуйте. Помогите советом. У нас еще пока ничего не случилось, но хотелось бы быть готовым к неприятным ситуациям. У нас есть корова. В этом году отдали ее в общее стадо пастись. На пастбище, на котором пасутся наши буренки, встречается очень много змей. Уже были случаи в стаде, когда коров кусали за вымя (нас пока Бог миловал). Подскажите, что нужно делать, если корову укусит змея? 
 Олег Коломийцев, Волгоградская обл., Кумылженский р-н

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

При укусе змеи в первую очередь нужно применить антигистаминное средство. Большим успехом пользуется такой препарат как Супрастин, который употребляется при возникновении аллергических реакций. Но все же лучше иметь в домашней аптечке Преднизолон, только вводить его необходимо внутримышечно. Колоть эти препараты нужно сразу, так как если после укуса пройдет пять-десять дней, то эффекта не будет. 

Помимо антигистаминных средств, потребуется местное лечение. Так как змеи выбирают для укуса места без шерсти, с нежной кожей, у коров чаще всего страдает вымя. На месте укуса быстро развивается отек, который переходит в мастит. Поэтому можно использовать мазь с Преднизолоном – для снятия отека. И сразу начинать использовать антибиотики для предотвращения развития воспаления.  Например, Пенбекс очень хорошо себя зарекомендовал, и внутрицистернально преднизолон-содержащие препараты (Мастиет форте). 

Есть народные методы для снятия отека с вымени. Нужно взять горсть обычной глины и залить небольшим количеством 6 % уксуса, перемешать и дать погаситься (вы увидете бурную реакцию). После того как реакция прошла, полученной кашкой, после выдаивания пораженной доли вымени, намазывать два раза в день. Обычно после первого применения отек становится меньше.  Если животное плохо ест и повышается температура – хорошо помогают препараты Айнил и Кетовет. 

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)




Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Хозяйствоздоровьекоровазмеи
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость