Волгодонск Пятница, 29 марта
Происшествия, 07.09.2012 18:45

Первое видео последствий пожара на Ростовской АЭС

 

Волгодонские атомщики рассказали подробности ночного пожара на третьем энергоблоке.

Сейчас идет расследование инцидента, поэтому все данные только предварительные. На данный момент известно, что сварщики работали на карнизе, внутри цилиндрической части гермооболочки. Во время сварочных работ на высоте 53 метра искра попала на одну из пластиковых труб, в которую затем по технологии строители должны были установить укрепляющие бетон стальные тросы. Пластик загорелся.

Работала одна из субподрядных организаций. Сварочные работы велись на карнизе. Затем рабочие покинули объект, а через некоторое время поступило сообщение о возгорании. Скорее всего, были нарушены правила и нормы, – рассказал на брифинге представитель генподрядчика строительства – руководитель волгодонского филиала НИАЭП Александр Хазин. – Выгоревшие остатки пластика из бетонных каналов будут удалены, на их место нарастят новые.

По данным атомщиков, уточненная площадь возгорания составила 120 квадратных метров, ущерб не превысит одного миллиона рублей. По словам Александа Хазина, строительные работы ведутся в штатном режиме.

Инцидент не мог повлиять на работу и безопасность действующих блоков, так как очаг возгорания был блокирован бетонными конструкциями. Первый блок по-прежнему находится на планово-предупредительном ремонте и не работает. Второй работает на номинальной мощности. Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающих территориях в норме.

Дмитрий Николенко. Видео предоставлено центром общественной информации РоАЭС.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость