Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 26.11.2019 07:44

Первые любители зимней рыбалки уже вышли на лед в Волгодонске

На тонком льду Сухо-Соленовского залива были замечены первые рыбаки.

Около недели среднесуточная температура воздуха в Волгодонске держалась в пределах -7…-10 градусов и на воде Сухо-Соленовского залива начал образовываться лед. Но так как температура ниже нуля продержалась не так долго, лед появился у берегов и то достаточно тонкий. Но это не испугало любителей зимней рыбалки.

Первых рыбаков уже можно было встретить в Волгодонске. Около десяти человек на маленькой площади с удочками на тонком льду приступили к ловле рыбы, при этом всячески нарушая технику безопасности и рискуя своей жизнью.

В связи с этим главное управление МЧС России по Ростовской области предупреждает жителей Донского края об опасности выхода на тонкий лед! В «группе риска» находятся рыбаки и дети. И те и другие, несмотря кажущуюся им безопасную толщину льда, выходят на поверхность водоемов, из-за чего они могут провалиться под лед. Особое внимание просим уделить безопасности детей вблизи водоемов, не оставляйте их без присмотра взрослых: не допускайте детей к реке без надзора взрослых и предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

Расскажите детям о правилах поведения на льду, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Необходимо учитывать безопасную толщину льда: для человека безопасным считается лёд толщиной не менее 15 сантиметров, для автомашин – не менее 35 сантиметров. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Помните, соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности. В случае возникновения любого рода происшествий звоните на номер «112».

Виктория Исаева


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьзимняя рыбалка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость