Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.04.2023 08:55

Пик половодья прошел через Цимлянское водохранилище

Пик половодья на Нижнем Дону пройден, теперь уровень Цимлянского водохранилища будет расти медленнее.

Об этом стало известно по итогам заседания межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Цимлянского водохранилища и водохранилищ бассейна Нижнего Дона в Ростове-на-Дону. На реках бассейна Дона выше Цимлянского водохранилища продолжается весеннее половодье, но приток воды постепенно сокращается.

По прогнозу, в апреле приток к водохранилищу составит 1 800 - 1900 кубометров в секунду, в мае – 900-1000 кубометров в секунду. На 12 апреля приток воды составил 2 080 кубометров в секунду, максимальный приток воды был зафиксирован в минувшие выходные. К 13 апреля уровень водохранилища достиг отметки в 35 метров 10 сантиметров. За сутки он растет на 2-3 сантиметра.

Сброс воды из водохранилища в Дон будет скорректирован в сторону сокращения. С 14 апреля он уменьшится с 600 до 550 кубометров в секунду. Подтопления дач и домов ниже Цимлянской ГЭС не ожидается, весь объем воды был аккумулирован в Цимлянском водохранилище.

После запуска Донского магистрального канала в конце апреля рост уровня Цимлянского водохранилища практически прекратится, а летом начнется его постепенно падение.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищевеснаполоводьеДон
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость