Волгодонск Среда, 24 апреля

Почему День города Волгодонска следует отмечать в декабре

Почему День города Волгодонска следует отмечать в декабре

Землянка в поселке Ново-Соленовском, 1949 год. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея

В 2019 году Волгодонску исполняется 70, а не 69 лет, а День города приходится на декабрь, считает известный краевед.

Традиции «двойного» празднования Дня города в Волгодонске - в июле и в сентябре, более 20 лет. В 90-е годы День города несколько лет праздновался в сентябре из-за совмещения с фестивалем молодежи юга России.

Теперь молодежный фестиваль уже второй год подряд сменил «Шелковый путь». Но выбор не только дня, но и года основания города, еще недавно было предметом дискуссий.

В первые 20 лет существования Волгодонска утвержденной даты Дня города не существовало. Формально за день рождения города принималась дата 2 ноября 1956 года, в день, когда Волгодонск был утвержден в статусе города районного подчинения.

Утвержденная дата основания города - 27 июля 1950 года, появилась в 1973 году. Тогда в письме ветеранов строительства Волгодонска, направленном в городской совет сообщалось, что в этот день началось строительство первых жилых домов в окрестностях площади Ленина.

Но к лету 1950 года на месте будущего Волгодонска уже проживали строители Цимлянского гидроузла. Заселение будущего города, пока во временное жилье началось еще весной 1949 года. А к зиме уже была выбрана и площадка для строительства постоянного жилого поселка сотрудников порта, лесобазы и гидротехнических сооружений.

Краевед Анатолий Чалых приводит акт обследования района современной площади Ленина в Волгодонске, датированный 15 декабря 1949 года. Именно в этот день, по его словам, было утверждено размещение будущего Волгодонска.

- В детстве помню на на разных дорогах, ведущих в Волгодонск, стояли три въездных знака. На них были три разных даты основания города — 1949, 1952 и 1956 годы. Поэтому путаница с выбором даты Дня города была уже тогда. Акт об исследовании строительной площадки поселка и является первичным документом основания города, поэтому дату 15 декабря 1949 года вполне можно считать настоящим Днем города, - отметил Анатолий Чалых


1.jpg
2.jpg
Источник -  сайт sarkel.ru.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
День городаВолгодонскНово-Соленовскийверсия
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость