Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 07.11.2013 17:25

Почему подростки кончают жизнь самоубийством

В последнее время вся Россия с ужасом наблюдает за постоянно растущим количеством самоубийств. В основном на такой страшный поступок идут подростки. В разных концах страны ежедневно кончают жизнь самоубийством около 100 человек. Не обошла эта страшная беда и наш город. В июне на «третьей балке» нашли повешенным 21-летнего парня. По предварительной версии, молодой человек свёл счёты с жизнью из-за проблем с учёбой. На прошлой неделе молодая и жизнерадостная 16-летняя школьница выпрыгнула с восьмого этажа. По предварительной версии, причиной могло стать расставание с её молодым человеком. Такие случаи приводят в ужас многих людей. Почему дети идут на это? Как помочь подростку, если он стоит грани жизни и смерти? Ответы на эти и многие другие вопросы нам дал врач психиатр-нарколог первой категории Александр Васильевич Тютюнник.


– Александр Васильевич, скажите, почему в большинстве случаев именно подростки идут на такой шаг, как самоубийство?

– Юноши и девушки в подростковом возрасте – максималисты. Они всё воспринимают очень остро. Постоянно хотят кому-то что-то доказать. Чаще всего, они делают это напоказ. Так, чтобы кто-то успел вовремя их спасти. Например, они пьют таблетки, которые не приводят к летальному исходу, а только на время отключают сознание. Для того, чтобы выпрыгнуть с окна или повеситься, нужно дойти до крайней точки. Так сказать «сжечь все мосты».


– А каковы основные мотивы?

Мотивов для совершения суицида может быть много: неразделённая любовь, проблемы в семье, затянувшаяся депрессия, отсутствие понимания у сверстников, нетрадиционная ориентация и многие другие. Существует два вида суицида: одно — это когда человек месяцами готовит себя к этому действию, а другое — это минутное резкое помешательство, так называемое «состояние аффекта». Ещё в некоторых случаях причиной суицида может стать наркотическая зависимость. Если вы вдруг заметите какие-то непонятные приспособления в его комнате, странный запах, то сразу начинайте предпринимать меры. Скорее всего, подростку необходимо будет обратиться к наркологу.


– Как по-вашему мнению влияют социальные сети и интернет в целом на решение подростка о суициде?

[i]– Вы знаете, конечно интернет имеет влияние на психику любого человека, так же как и кино, книги и многое другое. Но это всё имеет косвенное отношение к этой проблеме. В основном люди месяцами носят в своей голове эту мысль. Как я уже сказал, по разным причинам. А интернет просто становится дополнительным фактором. Ведь сейчас есть даже сайты, на которых написано, как совершить самоубийство.


– А как-то можно определить по поведению, что ребёнок настраивает себя на суицид?

– Безусловно. Если подросток готовиться к самоубийству, то это будет заметно. В его разговорах начнут проскакивать фразы на эту тему, не касательно его, а в целом. Да и вообще, человек становиться замкнутым и обидчивым. Постепенно происходят изменения в характере, человек старается уйти из дома и остаться наедине.


– Какие действия стоит предпринимать родителям, если они вдруг заметили изменения в поведении ребёнка?

– В первую очередь не надо начинать давить на него. Умерить свой натиск и постараться подойти к этой проблеме с любовью. Надо стараться разговаривать с ребёнком, но делать это очень аккуратно. Не давить на него, не лезть в его личное пространство и не читать ему нотаций, чтобы это не привело к печальным последствиям. Так же не стоит сразу вести его к психиатру. Возможно, это просто переходный возраст. Помните, что ребёнка надо окружать заботой и лаской, принимать его точку зрения, стараться найти с ним общий язык. На своём собственном примере показывать, что любую проблему в жизни можно решить, не прибегая к суициду. А вообще, родителям необходимо периодически обращать своё внимание на то, какие он смотрит фильмы, какую музыку слушает, о чем пишет на своей страничке в интернете.


Дети, помните, что причиняя боль себе, вы причиняете боль своим родным и близким. Если вдруг какая-то ситуация завела вас в тупик, сядьте, досчитайте до 30 и вы поймёте, что это просто мелочь. В жизни бывают вещи пострашнее неразделённой любви, плохих оценок и непонимания в классе. Берегите себя и свою жизнь. И знайте, что в любой сложной ситуации, вы можете обратиться к специалисту. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость