Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 14.08.2013 18:21

Почему в коллективе ДЮСШ №1 произошел раскол

Видение конфликта со стороны тренера-преподавателя Натальи Сидоровой.
/uploads/news/13358/djussh-1.jpeg
25-й год тренер-преподаватель отделения спортивной гимнастики Наталья Сидорова работает в первой спортивной школе. За это время ей удалось воспитать и успешных спортсменов, и настоящих чемпионов, подготовить много талантливых воспитанников, которые пошли по ее стопам и сегодня работают инструкторами, а в ближайшем будущем станут тренерами. За это время среди работников ДЮСШ №1 не было затяжных конфликтов. Первый крупный инцидент произошел четыре года назад. Как пояснила Наталья Сидорова, с приходом завуча по УВР Галины Беляк в коллективе произошел раскол.
Конфликт возник, когда моей ученице, тренеру отделения гимнастики Анастасии Носуленко в сентябре прошлого года выплатили всего три тысячи рублей. Молодого специалиста практически оставили без зарплаты. В этой ситуации я заступилась за свою коллегу. Ведь прожить на эти деньги просто невозможно. Я понимала, что Настя может уйти. К нам в школу молодые кадры давно не приходили, об этом я неоднократно говорила. На отделении женской гимнастики работает всего четыре человека, на мужском – два тренера. И за каждого из них я держусь, – пояснила Наталья Сидорова.
ДЮСШ №1 давно сотрудничает со школами города. Тренеры приходят в учебные классы и приглашают детей в спортивные секции. В прошлом году перед началом учебного года в начальных классах поменялась программа. Вместо приоритетных занятий спортом упор был сделан на туризм и иностранных языков. До этих нововведений Анастасия Носуленко проводила занятия в 16-м лицее. А теперь руководство предложило молодому тренеру проводить занятия после обеда. А в это время в ДЮСШ №1 тренеры занимаются с воспитанниками спортивной школы.
Тогда мы с Настей пришли к директору Анатолию Божине и завучу школы Галине Беляк, рассказали о ситуации, попросили помочь, но никакой поддержки с их стороны не получили. Зарплата тренера зависит от того, сколько детей занимается в секции. Анастасия практически перед 1 сентября осталась без детей, а значит и без зарплаты. После этого мы вместе прошлись по детским садам, посетили интернат №2, где нам сразу выделили два класса. В итоге мы набрали детей. 5 сентября узнаем, что до 10 числа все необходимые справки и документы вновь поступивших детей нужно срочно сдать. Раньше никогда такого не было, каждый год весь сентябрь шел набор детей. А тут срочно понадобились все бумаги для оформления новеньких. Выяснилось, что в медицинских справках у детей нет записи о допуске к занятиям спорта. В итоге пришлось подключать Управление образования, начальника Управления здравоохранения, и только после их разрешения дети прошли диспансеризацию раньше положенного срока, им выдали нужные справки, и мы передали все необходимые документы для зачисления детей до 25 сентября, – рассказала Наталья Сидорова.
Пока вновь поступивших детей оформляли, преподаватели активно проводили с ними занятия. А когда пришел конец месяца - выяснилось, что за новеньких тренерам зарплату не начислили. После проверки Управления образования деньги тренерам вернули, причем выплаты преподавателям прошли по всей школе.
Но, как пояснила Наталья Сидорова, после вмешательства со стороны вышестоящего руководства она и ее коллеги: А.Г Цуканов и Л.В Николаева попали в разряд неугодных для руководства школы.
Но даже несмотря на открытое противостояние двух лагерей : администрации ДЮСШ №1 и тренеров - и те и другие продолжали работать.
Что касается расписания, то за год оно менялось неоднократно. Завуч школы могла поставить тренировки например, в 14.30, а дети на уроках заняты до 15.00. В этом случае вовремя приехать в спортивную школу они не успевали. Время тренировок часто менялось, это было неудобно и детям, и родителям, и нам, тренерам. А еще нам пришлось столкнуться с проблемой выездов на соревнования. Мы стараемся не пропускать областные турниры, пытаемся вывозить детей с ранних лет на соревнования. Когда мы в очередной раз поставили в известность администрацию школы о том, что хотим поехать на соревнования, нам сказали, что придется ехать за свой счет. Родители готовы были оплатить, но дирекция школы нам отказала в оформлении документов, и только после этого родители решили обратиться за помощью в Городскую Думу. Мы все-таки поехали на соревнования. Очень обидно, что на последнем заседании у начальника Управления образования Нины Белан завуч школы Галина Беляк сказала, что малышам ни к чему выезжать на соревнования, тем более что последнем турнире детям было делать нечего. Жаль, что руководство школы не заинтересовано в спортивном росте и успехах детей, – сказала Наталья Сидорова. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость