Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.12.2013 14:02

Почему волгодонские подростки грабят магазины, угоняют машины и занимаются вымогательством

Большинства преступлений можно было бы избежать, если бы родители несовершеннолетних уделяли своим чадам больше внимания.
/uploads/news/14648/519dbc07-a448-08bf-a448-08b071d3bb2a.photo.0.jpg

Волгодонские полицейские бьют тревогу. В 2013 году на территории ОП № 2 возросло количество преступлений, совершенных подростками. В сравнении с прошлым годом заметно увеличилось число преступлений, совершенных в группе, – на 7 больше, чем в 2012-м. Также возросло количество краж – 32 против 21 в прошлом году.

В этом году общественность была потрясена двумя преступлениями, которые совершили группы подростков.

Первая история похожа на «Санта-Барбару», потому что имеет свое продолжение. Зачинщик преступления решил не мелочиться. На момент поимки он совершил восемь преступных эпизодов.

Все началось с вымогательства денег у ребенка, который младше несовершеннолетнего преступника на несколько лет. Регулярно, под угрозой физической расправы, он приносил злоумышленникам деньги и золото. Получив добычу, подростки решили «подняться» на уровень выше. И пошли на квартирную кражу. Они залезли через балкон в квартиру и вынесли ценные вещи. Почувствовав себя героями бандитского сериала, подростки решили ограбить один из популярных баров Волгодонска. Парни подошли к этому делу по-особенному. Они не просто ограбили общепит, а вынесли оттуда только самые дорогие спиртные напитки. По пути малолетние преступники решили заглянуть в парикмахерскую, которая находилась рядом. Там они зачем-то украли гели для наращивания ногтей. Помимо этих эпизодов, банда не раз грабила табачные ларьки и магазины канцтоваров. Организатор всех преступлений получил реальный срок – 1,5 года колонии для несовершеннолетних. Остальные – условный срок.

Вторая история не менее остросюжетна. Группа молодых людей, часть из которых - несовершеннолетние, насмотревшись в свое время «Бригады», решила поиграть в бандитов. Летом этого года молодые люди решили заработать «легких» денег. Они хотели сымитировать ДТП, забрать у водителя авто и потребовать 50 тысяч рублей за то, чтобы вернуть машину владельцу. В принципе, так все и получилось. Злоумышленник потребовал деньги и назначил встречу на «Поле Дураков». Однако потерпевший обратился за помощью в полицию. Он рассказал, что неизвестный забрал у него машину, а теперь требует еще и деньги. Правоохранителям удалось выяснить, что обратившийся гражданин проезжал по дороге в районе квартала В-9 на своем автомобиле и допустил касательное столкновение с мотоциклом. Участники ДТП остановились, чтобы решить вопрос на месте. Но водитель мотоцикла отдал свое транспортное средство подъехавшим друзьям, а сам сел в автомобиль потерпевшего и уехал. Машину обещали вернуть, если мужчина принесет 50 000 рублей.
На следующий день потерпевший приехал на встречу, а вместе с ним полицейские, которые задержали горе-преступника на месте. После этого он прямиком отправился в изолятор временного содержания.

– Чаще всего несовершеннолетние идут на преступления из-за того, что им нечего есть, надеть, а также из-за своего низкого социального статуса, – рассказывает следователь ОРП на ТО ОП №2 СУ МУ МВД «Волгодонское» ст. лейтенант юстиции Оксана Демченкова. – Особенно это актуально в неполных семьях, где родители зачастую живут своей жизнью, забывая про интересы детей. Неблагополучие в семье провоцирует подростка на противоправные поступки. Не имея возможности законным путем зарабатывать деньги, несовершеннолетние стараются добывать необходимые продукты и вещи в меру своих возможностей, нередко путем преступления. Обычно на такие поступки идут подростки в возрасте от 14 до 17 лет. Именно в этот период они особенно уязвимы. Им не хватает внимания, любви, ласки, заботы и поддержки со стороны взрослых, поэтому они стараются найти все это среди сверстников.

По словам Оксаны Демченковой, большинство преступлений совершают юноши (90-95%). В основном это кражи, угоны машин, разбойные нападения. Девушки идут на преступление реже. Хотя в Волгодонске были случаи, когда и юные дамы воровали одежду в магазинах.

– Еще одной причиной совершения преступления является то, что малолетние преступники чувствуют свою безнаказанность, – продолжает следователь. – Большинство из них получает условные сроки, поэтому они не ощущают всю строгость наказания. Вообще хотелось бы сказать, что всего этого можно было бы избежать. Родители должны больше времени уделять своим детям, заботиться о них, стараться узнать больше об их интересах. Дети – это наше будущее. Конечно, мы регулярно проводим профилактические беседы со школьниками и студентами. Приезжаем в учебные заведения, стараемся поговорить с ними, предупредить об ответственности. Но все равно все идет от семьи. Главное, чтобы ребенок чувствовал себя нужным, любимым, не обделенным, тогда у него не будет необходимости идти на преступление.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость