Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 19.11.2014 18:38

Почему волгодонцы не будут отдыхать 31 декабря

Почему волгодонцы не будут отдыхать 31 декабря

Многие жители Волгодонска уверены: 31 декабря - день, для работы, мягко говоря, не подходящий.

Мало кто в последний день года думает о трудовых подвигах - большинство мысленно уже погружены в предстоящий праздник и активно готовятся к его проведению. Что, разумеется, глобально снижает производительность труда. Большинство трудящихся активно ищет любые поводы, чтобы в этот день уйти с работы как можно раньше - чтобы успеть приобрести не купленные ранее подарки родным и близким, чтобы приготовить все запланированные блюда и вовремя накрыть праздничный стол, да чтобы просто успеть нарядиться к торжеству и прийти в гости к назначенному часу, а не только к бою курантов. 

Инициатива депутатов Государственной Думы от ЛДПР сделать 31 декабря выходным днем нашла горячий отклик среди работников различных компаний, однако работодатели и большинство коллег по Госдуме отреагировали не столь воодушевленно. А глава комитета по труду Андрей Исаев вообще раскритиковал идею о праздничном последнем дне года, назвав ее «бесперспективной», поскольку 31 декабря итак является сокращенным днем.

Поддержали Исаева и многие работодатели. Бизнесмены также не видят смысла в еще одном дополнительном выходном дне, так как в России и без того много праздников. Да еще и припомнили 12 дней новогодних каникул и все 118 выходных дней в году в России  – это, мол, и так слишком много. Хотя некоторые все же согласны с тем, что 31 декабря людям можно дать возможность подготовиться к празднику - если, конечно, сами новогодние каникулы сделать на день короче.

Кстати, с юридической точки зрения работодатель имеет право объявить 31 декабря дополнительным днем отдыха, однако компенсировать его каким-либо другим выходным днем или заставлять выходить на работу раньше срока, установленного на государственном уровне, он не имеет права.

Не секрет, что бизнесмены не торопятся объявлять 31 декабря выходным днем и из-за возможных убытков. Согласно закону, предоставление сотрудникам дополнительных дней отдыха, кроме установленных трудовым законодательством и внутренними правилами трудового распорядка фирмы, уменьшает норму рабочего времени. А значит, эти дополнительные выходные дни подлежат оплате в размере среднего заработка. Что, разумеется, не выгодно владельцам предприятий.

Так что волгодонцам, как, впрочем, и всем россиянам, снова предстоит готовиться к новогодним торжествам заранее. Или же стараться пораньше сбегать с работы 31 декабря - как обычно...

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость