Волгодонск Суббота, 27 апреля

Под барабанную дробь открывали школу №16 в Волгодонске

Школу №16 в Волгодонске открыли под барабанную дробь гости из Ростова-на-Дону.

Торжественное открытие школы (ныне - лицея) №16 в Юго-Западном районе Волгодонска состоялось 1 сентября 1979 года.

Ради этого события в Волгодонск приехала съемочная группа областного телевидения. Телевизионщики и запечатлели события того дня. Митинг в честь открытия школы открыл председатель горисполкома Александр Тягливый. За ним выступил гость из Ростова-на-Дону, второй секретарь горкома партии Леонид Лукашевич.

- Пройдет немного времени, и на ваши плечи ляжет забота обо всей стране. Многие из вас будут трудиться на «Атоммаше» и атомной промышленности. Для этого надо хорошо учиться, - напутствовал он учеников новой школы.

После официальных слов Лукашевич передал символический ключ от школы первому директору учебного заведения Ивану Болдину. Право перерезать красную ленточку перед входом было доверено еще одному гостю из Ростова, секретарю обкома КПСС Михаилу Тесле. Этот момент строй пионеров-барабанщиков в красно-белой форме встретил барабанной дробью.

В память о строителях школы на стене здания была установлена мемориальная доска с поясняющей надписью: «Школа построена в подарок строителям «Атоммаша» трудящимися Кировского и Октябрьского районов города Ростова-на-Дону. Сентябрь 1979 года». 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскистория
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость