Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 09.03.2024 11:41

Подозреваемого в участии в экстремистской деятельности жителя задержали в Зимовниковском районе

ФСБ: в колонии строгого режима Константиновска процветала деятельность движения АУЕ*.

Сотрудники управления ФСБ России по Ростовской области задержали в Зимовниковском районе местного жителя, ранее судимого за грабеж. Мужчина подозревается в том, что во время отбывания наказания в исправительной строго режима в городе Константиновске он участвовал в движении АУЕ*. Об этом сообщает пресс-служба проводившего операцию ведомства.

По версии правоохранительные органов, в колонии гражданин представлял интересы воров в законе, продвигал экстремистское движение среди заключенных и пользовался среди них авторитетом: контролировал соблюдение навязанных незаконных правил, собирал деньги на «общак», распределял их, а также выступал в роли «судьи» в спорах между заключенными.

В отношении гражданина по материалам следственного управления СК РФ по Ростовской области возбудили уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ - «Участие в деятельности экстремистской организации». По ней жителю Зимовниковского района грозит новый срок - от двух до шести лет лишения свободы.

Ролик с задержанием гражданина смотрите в нашем телеграм-канале.

*решением Верховного суда Российской Федерации признано экстремистским, деятельность сообщества на территории России запрещена.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЗимовниковскийрайонКонстантиновскновостиколониязадержаниеэкстремизмдеятельностьФСБ
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость